В Ленинградской области прошли VII Тихвинские Рождественские чтения

2013-01-23_Zastavka_k_chteniyam

23 января 2013 года город Тихвин Ленинградской области принял 750 участников региональных Рождественских чтений, которые состоялись у стен древнего Тихвинского Богородичного Свято-Успенского мужского монастыря в новом Дворце культуры. Чтения собрали педагогическую общественность со всех районов Ленинградской области и были посвящены обсуждению темы “Взаимосвязь культуры и образования в духовно-нравственном воспитании личности”. Традиционно Тихвинские Рождественские чтения проходят при поддержке Правительства Ленинградской области, Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви, администрации Тихвинского района, а организационными операторами выступили епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации и Тихвинский историко-мемориальный архитектурно-художественный музей.
Организаторы поставили следующие цели и задачи перед участниками Чтений:
- уяснение важности развития духовно-нравственного просвещения и возрождения культурно-исторических и педагогических традиций в системе образования;
- распространение лучшего педагогического опыта в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;
- формирование у учителя целостного мировоззрения, знания православной культуры, как важнейшей составляющей российской и мировой культуры;
- определение роли духовно-нравственных традиций и преемственности для развития общественной жизни и государства;
- создание условий для преодоления духовно-нравственного кризиса.
Чтения открылись молебном, который совершил настоятель Тихвинского Богородичного Свято-Успенского монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин), при участии хора “Светилен” и многочисленных участников образовательного форума перед чудотворной Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы.
Затем в Городском Дворце культуры прошло Пленарное заседание. Были оглашены приветствия Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко и Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Собравшихся приветствовал глава МО “Тихвинский район” А.В.Лазаревич.

Молебен на открытие VII Рождественских чтений г. Тихвин

Награждение призеров городского этапа детско-юношеского конкурса “Уроки святости и чистоты”

2013-01-29_531_shkola_59

В рамках церемонии в холле школы была организована замечательная выставка творческих работ учащихся (ИЗО, декоративно- прикладное творчество), подготовленная Центром детско- юношеского творчества “Охта”:

• заведующей художественно-эстетическим отделом Антоновой Евгенией Михайловной

• педагогом дополнительного образования Грошевой Ольгой Борисовной.

• методистом Жиленковой-Олендской Галиной Васильевной.

• педагогом-организатором Квактуновой Инной Игоревной.

На церемонии собрались участники – ученики петербургских школ и гимназий, воскресных школ города.

Открыл церемонию творческий коллектив лауреатов международных фестивалей и конкурсов – хор мальчиков детской хоровой студии «Искра» исполнением музыкальных произведений Дмитрия Бортнянского.

Приветственное слово в адрес собравшихся произнес протоиерей Николай Муравлев.

Затем состоялась сама церемония награждения победителей, лауреатов и участников конкурса, в рамках шести заявленных номинаций: декоративно-прикладное творчество изобразительное искусство литературное творчество, музыкальное творчество, фильмы и компьютерные презентации и исследование. Участников награждали почетные гости организаторы конкурса:

• протоиерей   Николай Муравлев – благочинный Тосненского округа Санкт-Петербургской епархии.

• Ирина Александровна Асланян – первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга

• Татьяна Сергеевна Копенкина – начальник отдела образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

• Ирина Анатольевна Константинова  – ответственный секретарь городской конкурсной комиссии проекта “Добрые уроки”, зав. сектором методической работы Отдела религиозного образования и катехизации  Санкт-Петербургской митрополии.

• Людмила Сергеевна Яковлева – издатель и автор книги о преподобном Серафиме Вырицком.

• Елена Станиславовна Делакторская – сотрудник Отдела религиозного образования СПб епархии, автор детской книжки  о животных.

Детям были вручены дипломы и подарки – книга о св. Серафиме Вырицком «Прп.Серафим и Вырица в годы войны», буклет с фотографиями и отрывками из работ участников конкурса, а также детская книжка с добрыми рассказами о животных  «Муму жива».

Церемония вручения дипломов и подарков сопровождалась выступлениями детских вокально-хореографических творческих коллективов нашего города.

Со сцены звучали стихи святого Серафима Вырицкого, а также стихотворения, посвященные ему.

Ведущие рассказывали ребятам о подвиге святого старца Серафима, велись рассуждения о том, что такое святость, духовный подвиг молитвы, жертвенность, любовь к ближнему.

Хочется отметить радушие и гостеприимство организаторов мероприятия – педагогов и школьников 531 школы. Дежурные мальчики строго следили за порядком, в коридорах были организованы игры и хороводы для малышей. Всех гостей пригласили в столовую, где угостили, чаем с пирожками.

Все желающие могли сфотографироваться на фоне выставки детских работ. Особую благодарность за отличную организацию праздника хотелось бы выразить  директору  школы №531- Татьяне Алексеевне Добруновой и заведующей научно – методическим центром – Елене Васильевне Ягуновой.