Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши -

Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский (Дячина Михаил Валерианович)

Дата рождения:11 ноября 1967 г.
Дата хиротонии: 22 мая 2012 г.
Дата пострига: 26 марта 1998 г.
Страна:

Биография:

Родился 11 ноября 1967 г. на Украине. В 1985-1987 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил.
В 1992 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, в 1996 г. — Санкт-Петербургскую духовную академию. Назначен заведующим канцелярией Санкт-Петербургской епархии.
26 марта 1998 г. принял монашеский постриг с именем Мстислав в честь благоверного князя Мстислава, во святом крещении Георгия Храброго, Новгородского.
12 апреля 1998 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в иеродиакона, 4 декабря 1998 г. — в иеромонаха.
В 1999-2001 гг. — наместник Каневского Рождество-Богородичного монастыря.
В 2007 г. назначен секретарем Санкт-Петербургской епархии.
В 2011 г. возведен в сан игумена. Назначен благочинным Лодейнопольского округа Санкт-Петербургской епархии и и.о. настоятеля Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря д. Старая Слобода Лодейнопольского р-на Ленинградской обл. с сохранением должности секретаря епархии.
Решениями Священного Синода от 16 марта 2012 г. назначен (журнал № 16) на должность настоятеля (игумена) Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря и избран (журнал № 19) епископом Лодейнопольским, викарием Санкт-Петербургской епархии.
1 апреля 2012 г. возведен в сан архимандрита.
Наречен во епископа 23 апреля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 22 мая за Божественной литургией в петербургском Николо-Богоявленском Морском соборе. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) назначен на новообразованную Тихвинскую кафедру.
     Образование:
1992 г. — Санкт-Петербургская духовная семинария.
1996 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.
     Епархия:Тихвинская епархия
(Правящий архиерей)

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Мстислава (Дячины) при наречении во епископа Лодейнопольского, викария Санкт-Петербургской епархии.

Анонс Богослужений c 06.01.15 по 08.01.15

Описание: venzel

Анонс Богослужений Преосвященнейшего епископа Мстислава:

6 января, в на́вечерие Рождества Христова, Преосвященнейший епископ Мстислав совершит Литургию в Преображенском Кафедральном соборе г. Тихвина.

Начало Богослужения в 10:00

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав возглавит Божественную литургию в Александро – Свирском мужском монастыре.

Начало Богослужения в 23:00

7 января митрополит Санкт – Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавит Рождественскую вечерню в Александро – Невской Лавре.

Начало Богослужения в 17:00

8 января , в попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав возглавит Божественную литургию в храме Рождества Христова на подворье Александро-Свирского монастыря в Санкт-Петербурге.

Начало Богослужения в 08:30

8 января Преосвященнейший епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав возглавит

Рождественскую вечерню в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре.

Начало Богослужения в 16:00

Файлы для скачивания: