Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши -

СВЯТЫНЯ НАШЕГО ХРАМА

В нашем Свято-Троицком домовом храме находится частица мощей Святителя и Чудотворца Николая, которая чудесным образом попала к нам в храм и дважды в году, в день памяти Святителя, выносятся на середину храма для поклонения верующих.

В России не найти ни одного храма, ни одной благочестивой семьи, где на почетном месте не оказалось бы иконы Святителя Николая. Русский человек при всех жизненных затруднениях молился святому о «теплом ходатайстве и заступничестве».

Немного истории: В середине девяностых годов, теперь уже прошлого столетия, студент Ленинградской духовной Академии, Николай Муравлёв нес послушание келейника  Патриарха Московского и всея Руси Алексия II , после паломнической поездки Святейший благословил ему в дар Частицу мощей святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, которые и выносятся для поклонения верующих:

6/19 декабря - Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца;

9/22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских  в Бари.

Мощи Николая Чудотворца с XI века пребывают в итальянском  городе Бари, и к ним совершаются многочисленные паломничества из России.

С 1087г. святые мощи почивают под спудом в крипте Базилики Свт. Николая в Бари, хранителями которой являются монахи доминиканского ордена Римско-католической Церкви. Православные паломники из России имеют счастливую возможность служить литургии и молебны непосредственно на многоцелебных мощах Святителя.

И нам, паломникам и клирикам Санкт-Петербургской епархии – настоятелю Свято-Троицкого храма протоиерею Александру Муравлеву, ключарю Гутуевского Богоявленского собора протоиерею Андрею Пермякову, благочинному Тосненского округа протоиерею Николаю Муравлеву посчастливилось присутствовать на праздничной божественной литургии, в день Преображения Господня, и сослужить настоятелю Подворья Московского Патриархата в г. Бари протоиерею Владимиру Кучумову.

Многие русские богомольцы, обремененные тяжелыми недугами и житейскими невзгодами, получают чудесную помощь прямо у Гробницы Святителя по молитвам Великого Угодника Божия.

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!

Икона святых преподобномученика Макария и священномученика Павла в земле Киришской просиявших.