Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши -

Уважаемый гость, мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

Неделя 6-я по Пасхе,

о слепом.

В это последнее воскресенье перед отданием праздника Пасхи, когда мы приветствуем друг друга словами благой вести о Воскресении Христовом, Церковь обращает наш взор на одно из чудес Спасителя, особо выделяя это событие из ряда, ему подобных. Следует заметить, что каждая из шести Недель по Пасхе носит свое название в соответствии с тем евангельским событием, которое в эту Неделю отмечается особо.

В первую Неделю мы научались благоразумной осторожности, вспоминая доброе неверие Фомино, во вторую Неделю удивлялись подвигу бескорыстной любви святых жен-мироносиц и праведных Иосифа и Никодима, в третью Неделю восхваляли расслабленного за его долготерпение, в прошлое воскресенье учились у жены-самаряныни слушать и повиноваться, когда с нами говорит Сам Господь. И вот в эту, последнюю Неделю перед Вознесением Христовым, перед нашими очами предстает человек во всех отношениях удивительный, почему и обращает на него Свой пристальный взор Спаситель. Далее >>>>

Праздник Вознесения Христова относится к двунадесятым праздникам и отмечается Церковью на 40-й день после Пасхи, всегда приходится на четверг шестой недели.

После Воскресения Своего Господь наш Иисус Христос пребывал на земле еще 40 дней. Он неоднократно являлся апостолам в Своему прославленному бессмертном теле, чтобы учить их тайна Царства Небесного, и вместе с тем напоминал о необходимости получения даров Святого Духа по обетованию Бога Отца, без которых невозможно осуществить важнейшее дело проповеди Евангелия всему миру.

Еще накануне Своей крестной смерти, на Тайной Вечере, сидя в кругу учеников, Христос говорил им: «Лучше для вас, чтобы Я пошел, ибо если Я не пойду, Утешитель (т.е. Святой Дух — авт.) не придет к вам » ( Ин. 16, 7).

Об этом же он напомнил апостолам и перед Своим Вознесением к Отцу и Отца нашего Небесного: «Вы примете силу, как Дух Святой сойдет на вас, и будете Моими свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1, 8). И, сказав это, Господь начал подниматься вверх прямо на глазах учеников.

Праздник Вознесения венчает Пасху — Воскресение Господне — и готовит нас к великому празднику Пятидесятницы,  прокладывая путь для восхождения в мир Святого Духа и образования на земле Церкви Христовой. Самое ожидаемое в то время чудо Пятидесятницы давало Христу право сказать: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мтв. 28; 20). Далее >>>>

Храм открыт ежедневно  с 10:00 до 15:00.

В указанное время можно прийти в храм, помолиться, поставить свечи, заказать в иконной лавке требы.

Богослужения совершаются регулярно по субботним, воскресным дням, двунадесятым праздникам, в дни празднования почитаемых икон Божией Матери и памяти великих святых.    см. здесь

В нашем Свято-Троицком домовом храме находятся мощи Святителя и Чудотворца Николая, которые чудесным образом попали к нам в храм и дважды в году, в день памяти Святителя, выносятся на середину храма для поклонения верующих.  читать здесь

09:00  Исповедь,  Божественная Литургия, молебен, панихида, крещение.

храм «Свято-Троицкий храм  в г. Кириши»  на сайте «Глобус Санкт-Петербургской митрополии»

Интерактивная карта зарубежных храмов и учреждений Русской Православной Церкви

Веб-камера онлайн Невский проспект со звуком

Файлы для скачивания: