Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши -

Уважаемый гость, мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

НЕДЕЛЯ 3-я ВЕЛИКОГО ПОСТА.

Седмица 4-я Великого поста.

В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится Святой Крест. Все верующие покланяются Кресту, в это время поется: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим". Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".   Читать далее >>>

Пассия - (лат. «страдание») - особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом     в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях     Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII   века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм.

Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.

__________________________________________

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов):

во 2-е, 3-е, 4-е и 5-е воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам.

За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа:

- на 1-й Пассии 12 марта: 26 и 27 главы от Матфея,

- на 2-й Пассии 19 марта: 14 и 15 главы от Марка,

- на 3-й Пассии 26 марта: 22 и 23 главы от Луки,

- на 4-й Пассии 2 апреля: 18 и 19 главы от Иоанна.

Соборование (Елеосвящение)  в Свято-Троицком храме будет совершаться:

•   15 марта среда в 18:00

•   21 марта вторник в 10:00

•  22 марта среда в 18:00

Соборование - это Таинство, в котором    при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление: в таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа.

Храм открыт ежедневно  с 10:00 до 15:00.

В указанное время можно прийти в храм, помолиться, поставить свечи, заказать в иконной лавке требы.

Богослужения совершаются регулярно по субботним, воскресным дням, двунадесятым праздникам, в дни празднования почитаемых икон Божией Матери и памяти великих святых.    см. здесь

В нашем Свято-Троицком домовом храме находятся мощи Святителя и Чудотворца Николая, которые чудесным образом попали к нам в храм и дважды в году, в день памяти Святителя, выносятся на середину храма для поклонения верующих.  читать здесь

09:00  Исповедь,  Божественная Литургия, молебен, панихида, крещение.

храм «Свято-Троицкий храм  в г. Кириши»  на сайте «Глобус Санкт-Петербургской митрополии»

Интерактивная карта зарубежных храмов и учреждений Русской Православной Церкви

Веб-камера онлайн Невский проспект со звуком

Файлы для скачивания: