Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

4 года со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 

                                 

 
СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ
 
 

  

 
Жизненный путь этого замечательного человека, истинного подвижника заслуживает самого глубокого уважения. Многие годы он посвятил беззаветному служению Русской православной церкви, последовательной и твёрдой защите её ценностей и идеалов. Такой самоотверженный труд имеет исключительное общественное значение. Российское государство веками развивалось и крепло на основе православной традиции. В самые трудные моменты истории, в периоды войн и смуты, Церковь служила объединяющим и примиряющим началом. Всегда была истинным источником мудрости и справедливости. И под Предстоятельством Святейшего Патриарха Алексия II Церковь в полной мере восстановила и укрепила свои исконные позиции, оказала существенное влияние на духовное возрождение нации. И самое главное – помогла тысячам прихожан обрести веру, надежду и любовь, научила состраданию к ближнему.
С именем Алексия II по праву связывают значимые инициативы, направленные на укрепление мира, согласия и единства в обществе, развитие межконфессионального диалога.
Благодаря его деятельному участию Церковь заметно расширила рамки своего социального служения. Она активно и много трудится на ниве воспитания и просвещения подрастающего поколения, защиты материнства и детства, оказания медицинской помощи и поддержки нуждающихся. Неоценима была роль Патриарха Московского и всея Руси и в восстановлении и строительстве храмов и монастырей, духовных семинарий.
Его начинания всегда были созвучны духу времени, а их огромное значение по достоинству оценивалось на самом высоком международном уровне. Во многом благодаря содействию Святейшего Патриарха, в истории православия была открыта новая страница. В 2007 году произошло воссоединение Русской православной церкви Московского патриархата и Русской Православной церкви заграницей. Это событие способствовало восстановлению духовной, национальной и культурной целостности Русского мира.
Мы навсегда сохраним светлую память об этом незаурядном человеке, настоящем гражданине и патриоте своего Отечества.

Президент
Российской Федерации В. Путин

Назад к списку