Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

                                                                                           **************************

Пасхальные яйца – это непременный атрибут праздника Воскресения Христова. Сегодня существует огромное количество способов окраски (покраски) и декорирования пасхальных яиц. Простор для реализации самых разнообразных идей! В этом процессе можно участвовать всей семьёй. А малышам такое занятие может очень помочь в развитии творческих способностей.

  • писанки - это удивительно-искусно расписанные яйца. Для рисунка пасхальной писанки используют элементы животного и растительного мира, геометрические фигуры.
  • крашенки - покрашенные яйца натуральным раствором из трав и овощей или специальной пищевой краской.
  • драпанки - лучше коричневого цвета, скорлупа таких яиц крепче. Это яйца, на которых узор выцарапывают ножом, ножницами, шилом или толстой иглой.
  • крапанки - яйцо сначала красят в один цвет, потом наносят на него капли горячего воска и опускают в другой цвет. Далее воск снимают с яйца горячей водой или аккуратно соскабливают его.

Как выдуть содержимое яйца.

  

- Проколите дырочку в скорлупе яйца большой иглой. Или начните с маленькой иглы... Затем аккуратно высверлите ее круглым надфилем. Далее с помощью медицинского шприца медленно введите в яйцо воздух. Содержимое яйца тотчас начнет вытекать. Выдуть яйцо можно и с помощью обычной соломинки через два отверстия, высверленные на противоположных концах яйца.

- Прежде чем выдуть сырое яйцо, смажьте его жиром или окуните в расплавленный парафин.

- Для укрепления выдутой скорлупы  заполните растопленным воском или парафином 1/3 и вращайте в руках до тех пор, пока не остынет. Воск за это время равномерно распределится по стенкам.

- Удалив таким образом желток и белок, независимо от того, как вы планируете украсить пустое яйцо (скорлупу), будет правильно скорлупу промыть изнутри. Для этого наберите в шприц теплую мыльную воду. Впрысните мыльный раствор в яйцо. Воду вводите медленно. Заткните отверстия пальцами. Затем хорошо встряхните. Продуйте или потрясите яйцо, чтобы вылить воду. Обсушите скорлупу. И затем приступайте к покраске или декорированию.

 

Полезные советы по созданию пасхальных яиц.

  1. Согласно церковной традиции, расписывать нужно пасхальные яйца обязательно в Чистый четверг.
  2. Чтобы яйца при варке не лопнули, их рекомендуется сначала около часа подержать при комнатной температуре в тепле, а при варке добавить столовую ложку соли в воду. Можно также на одном конце каждого яйца проколоть маленькие отверстия иголочкой.
  3. Для того, чтобы яйца имели блеск, их нужно протереть растительным маслом.
  4. Перед тем, как красить пасхальные яйца, протрите их спиртом или мыльным раствором - краска будет ложиться намного ровнее.
  5. Для окрашивания яиц, которые подаются на пасхальный стол, используйте натуральные красители или специальные органические красители для холодной росписи яиц.
  6. Для росписи писанки можно использовать: акриловые краски, гуашь и разноцветные маркеры. Тон наносите ватным тампоном или кусочком губки, а узор - полусухой кистью.
  7. Для аппликации используйте бумагу-стикер. Из нее маникюрными ножницами вырежьте фигурки и наклейте на выдутые яйца. Затем покрасьте яйца. А когда поверхность яиц высохнет, отклейте эти бумажные фигурки и нанесите тонкой кисточкой на непрокрашенные участки серебро.
  8. Пасхальные яйца можно декорировать различными бусинками и разноцветным бисером. Выполнять это нужно с помощью пинцета и клея ПВА. Или оплести пасхальное яйцо бисером с помощью лески. Что является более сложным и долгосрочным процессом.
  9. Пасхальные яйца можно окрасить и натуральными красителями.

Покраска пасхального яйца ЕСТЕСТВЕННЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ.

1.Светло-красный: свекла или черника.

 2. Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха.

 3. Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь

 4. Оранжевый: лук

 5. Зелёный: зелёные яблоки

 6. Светло-зелёный: листья шпината, крапивы.

 7. Бежевый или коричневый: кофе

 8. Синий: листья красной капусты

Декупаж.

- Клей ПВА
- Сырое яйцо
- Кисточка
- Салфетка с понравившимся орнаментом или рисунком
- Золотой контур

1. Яйцо вымыть. Проделать иголкой два отверстие. Выдуть через одно из них (во второе вы будете дуть) содержимое. Еще раз вымыть яйцо, просушить.

2. Нанести кисточкой клей на всю поверхность яйца. На салфетке сделать надрезы. И начиная с острой части завернуть яйцо. Дать подсохнуть примерно 3 часа.

3. Обвести рисунок салфетки золотым контуром, при желании можно оформить бисером, «посадив» его на клей.

 


Назад к списку