Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

СЛОВО НА ВЕНЧАНИИ

Поздравляю вас, дорогие, с законным браком. Сегодня совершилось величайшее событие в вашей жизни — сегодня вы получили Божие благословение на совместную жизнь. Сегодня свершилось торжество и радость не только в вашей жизни, но и в жизни всей нашей Церкви. Потому что вашим браком вечность пришла на землю, вечность вошла в область времени. Потому что вашим браком приблизилось Царство Небесное. Ибо сказано, что Царство Небесное пришло там, где двое — уже не двое, а одно. Вот что такое брак.

Фото: AKaren, photosight.ru

Фото: AKaren, photosight.ru

Нет ближе на земле отношений двух людей, чем отношения в браке. Брак — это такой союз, который как бы восполняет изначальный замысел Божий о человеке как цельном существе, в котором сочетается и мужское и женское начало. Это есть Царство Божие, пришедшее в силе. Вот вы сейчас уже в этой радости любви. Господь даровал вам встречу. Господь подарил вас друг другу. Он открыл каждому из вас ту нетленную Божественную красоту, которую может видеть только каждый из вас. И вот вы, увидя друг в друге эту красоту, возгорелись любовью друг к другу, желанием соединить свою жизнь и свою судьбу с судьбой другого, стать одним существом.

Но это единство, которое сегодня предстает как бы уже совершившимся, — единство в браке, — дается как начаток для того, чтобы вы в течение вашей жизни взрастили это единство. Потому что любовь — это не только радость и ликование друг о друге. ЛЮБОВЬ — ЭТО ПОДВИГ. Вот о чем нельзя забывать. И подвиг, который будет совершаться вами в течение всей вашей жизни. И тут вы должны помнить совет апостола Павла, который должен быть написан красными буквами буквально у вас в сознании: друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов (см. Гал 6:2). Что такое тяготы? Это наша греховность, это наши недостатки, это те скорби и болезни, которые могут встретиться на вашем жизненном пути. И если каждый из вас раньше заботился только о себе, то теперь — будете заботиться друг о друге так же, как о себе, эти тяготы нести. То есть с терпением, с великим благоговением служите друг другу.

Господь даровал вам веру. Мы молились, чтобы Господь укрепил вашу веру — не только в Него, но друг в друга. Вот это основа жизни — верить друг в друга, доверять друг другу ДО КОНЦА. Это есть залог того, что ваша жизнь будет счастливой.

Сейчас образовалась новая семья — одна семья и другая.  Это как малый челночок, который брошен в воду, в море житейское, чтобы плыть по этому морю. По морю житейскому… масса несчастий, масса подводных течений, которые могут встретиться на пути, которые стремятся сокрушить, уничтожить этот челночок, разрушить семейную жизнь, разрушить счастье и любовь. Об этом надо помнить всегда. И вот каждый из вас призван теперь в центр своей жизни, на первое место, не себя ставить, а другого: муж — жену, а жена — мужа. На первом месте в своей жизни! И все ваше внимание теперь должно быть направлено не на себя, а на другого. Вам надо воспитывать в себе теперь чувство сострадания, жалости друг к другу, покрывая любовью недостатки, падения греховные друг друга, которые могут происходить в жизни. Покрывать любовью, прощать взаимно, терпеть друг друга взаимно и являть послушание друг другу. Такое послушание — это значит уметь слушать друг друга, вслушиваться в то, что говорит другой и, вслушиваясь, сопереживать. И вот это сопереживание с другим человеком, это сострадание к нему, эта поддержка его, и будет несением креста друг друга, взаимного несения креста.

Пусть в центре вашей жизни будет Христос! Как вы ходили вокруг аналоя — Евангелие, слово Божие, крест — идите узким требовательным путем, не делайте себе поблажки, живите по принципу — к себе быть строгим, снисходительным — к другому. Дай Бог вам идти по жизненному пути радостно, смело, не смущаясь ничем. Потому что в жизни все бывает. Бывают такие вещи, когда кажется, что вот — семья сокрушилась. Что вот — невозможно больше жить. Проявите мужество и героизм. Проявите терпение друг друга ДО КОНЦА! Вот это очень важно. Потому что бывают такие обстоятельства, которые могут совершенно изменить сознание… что жить — невозможно, а вот вы проявите терпение и мужество. Никогда не делайте преждевременных выводов о том, что совершается в семье, а проявите терпение и мудрость, такт, чуткость и понимание другого. Это терпение приносит великие, великие плоды! И бывает, что вот-вот — семья сокрушилась, что вот — семья уже разрушилась… нет! Мудрость и терпение друг друга все могут преодолеть. Потому что нет большей силы, чем любовь взаимная, она не прекращается, любовь не перестает (см. 1 Кор 13:8). Вот верьте в эту любовь, которая вас соединила. Пусть она возгорается в ваших сердцах с каждым днем вашей жизни! Да благословит вас Господь милостью, любовью Своей, дарует вам силы и крепость. Помните, что сила Божия в немощах наших совершается (ср. 2 Кор 12:9), в наших человеческих немощах. Возложите все упование на Господа — и вот это упование принесет великие плоды. Вы почувствуете, что все возможно вам преодолеть в укрепляющем вас Господе Иисусе Христе (ср. Флп 4:13). Вы призвали Его сегодня быть с вами, сегодня благословить ваш брак. И Он пришел — и благословил, и вы почувствовали праздник и радость начала этого пути.

Дай Бог, чтобы эта радость, это чувство благодарности Господу всегда сопровождали вас и далее. Храните взаимную человеческую любовь, которая вас соединила, и Господь дарует вам счастье до конца дней вашей жизни. Храни вас Господь.

Читайте также:

Штрихи к Таинству Венчания

Венчание меняет жизнь, но для венчания надо измениться

Многая лета! История на «красная горку»

Венчание. Часть 4. Свидетели и тайное венчание.

Венчание. Часть 3. Брак и ЗАГС

Венчание. Часть 2. Кому нельзя венчаться?

Венчание. Часть 1. Почему брак – таинство


Назад к списку