ВРАЧЕВАТЕЛЬ. О СВЯТИТЕЛЕ ЛУКЕ ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОМ

Врачеватель. Архиепископ Лука. Фильм Николая Раужина. Фильм рассказывает о святителе Луке (Войно-Ясенецком), в котором ярко сочетались научное подвижничество и служение исповедническое, восходящее к апостольскому. Врач милостью Божией и архиепископ, человек глубокой горящей веры. Он успешно врачевал и тело, и душу людей. В самые жестокие безбожные времена не поступался своей совестью. За подвиг исповедничества был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Фильм может использоваться как рядовым зрителем, так и преподавателем новейшей истории или истории Церкви. Особенно же он трогает тех, в ком трудно уживаются знание и вера. Святитель-хирург, епископ - лауреат Сталинской премии. Документальный фильм.