Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ЧЕМ ОПАСНЫ ДЕТСКИЕ ПРОСТУДЫ

На вопросы читателей «Комсомолки» в онлайн-конференции отвечал к. м. н., врач-оториноларинголог, руководитель центра «СТАРНАКО-ЛОР» Алексей НАКОСТЕНКО. Мы выбрали ответы на самые популярные вопросы.

Чтобы приспособиться к детсаду, нужен год

Практически любой ребенок, когда идет в детский сад, начинает болеть. Это совершенно естественный процесс, ведь вокруг так много новых людей и с ними - еще больше инфекций. Поэтому адаптация к новому идет по меньшей мере год. Можно постараться ограничить влияние инфекций, если капать в носик интерферон (по 1 - 2 капле в каждую ноздрю утром и вечером). Перед выходом их дома смазывайте носик вифероновой или оксолиновой мазью. Если педиатр после осмотра назначит препарат элькар, не пренебрегайте им - он очень хорошо поддерживает и стимулирует иммунитет.

Ну и самое главное - правильный режим дня (вставать и ложиться в одно и то же время). А также сбалансированное питание и занятия спортом на свежем воздухе. К этому относится даже стандартная зарядка - махи руками, приседания и пр.

Кстати, помимо адаптации к новым бактериям, иммунитет могут ослаблять очаги хронических инфекций. Их обязательно нужно найти и обезвредить, иначе все может перерасти в хронический тонзиллит, гайморит, ларингит и прочие неприятные болезни.

Важно правильно ухаживать за миндалинами. Тем более если ребенок болезненный. Как за зубами, утром и вечером полоскать антисептическими, а потом бактериальными препаратами. А еще почаще прополаскивать горло, чтобы после еды там не осталось кусочков.

Кашель - из-за гайморита?

Если у малыша есть какие-то лор-проблемы и постоянно мучает сухой кашель, не спешите пичкать его таблетками. Возможно, когда-то у него был гайморит. Ведь даже вылеченный, он может дать побочный эффект. При этом все может быть в полном порядке - горло, легкие, миндалины. И главное - никакого насморка.

А кашель тем не менее не прекращается. Сделайте рентген носоглотки. Возможно, где-то притаился не долеченный гайморит (отек или маленький кусочек содержимого в пазухе). Именно он и вызывает рефлекторное раздражение гортани и трахеи. Чтобы этого избежать, лучше всего делать контрольный снимок уже после лечения гайморита.

Удалить аденоиды или нет?

Аденоиды - это разрастание лимфоидной ткани в носоглотке. В нормальном состоянии лимфоидная ткань помогает иммунитету, вырабатывая полезные бактерии. Но порой аденоиды начинают разрастаться из-за остаточной инфекции.

Без помощи специальных лор-инструментов аденоиды не увидеть. Иногда они почти не мешают, но чем больше разрастаются, тем больше неприятных последствий могут вызвать, помимо частого насморка и храпа во сне:

снижение слуха из-за плохого прохождения воздуха и ослабления барабанной перепонки;

частые простуды - из-за затрудненного дыхания и оттока слизи (в результате этого в носоглотке скапливаются вредоносные бактерии, которые провоцируют простуды), в том числе часто провоцируются воспалительные заболевания внутренних органов дыхания и среднего уха;

неспособность концентрироваться и частые головные боли (из-за нарушенного дыхания кровообращение нарушается примерно на 12 - 20 процентов. Прежде всего из-за этого страдает мозг);

нарушение развития речи (большие аденоиды могут влиять на развитие лицевого скелета, ребенок будет постоянно гнусавить, не выговаривать буквы).

Вопрос удаления аденоидов зависит не только от желания врача и родителей, но и от очень многих факторов: не втянуты ли барабанные перепонки, нет ли снижения слуха, есть ли изменения в миндалинах. При аденоидах может измениться и прикус - потому что ротик ребенка постоянно полуоткрыт.

Аденоиды чем-то похожи на батарею-радиатор. Ребристая ткань-лепесточки, между которыми прячутся различные бактерии, гной и прочие неприятные отложения. И все это периодически может проникать либо в гортань, либо в ушные проходы, либо в нос. И отсюда  частые простуды. При этом ткани аденоидов продолжают вырабатывать полезные для иммунитета вещества.

 ВАЖНО!

Если у ребенка круп

Иногда малыш при сильном лающем кашле начинает задыхаться. Нужно немедленно вызвать врача. А до его приезда как можно теплее оденьте ребенка, даже в шубу, поставьте ножки в горячую воду. Посадите его к батарее. И... откройте окно.

То есть создайте отвлекающую терапию - ребенок должен дышать холодным свежим воздухом, но при этом быть в тепле. И обязательно дайте любые антигистаминные препараты - супрастин, кларитин, зиртек и пр. Они помогут снять отек легких и облегчить дыхание.

 В ТЕМУ

Почему по вечерам заложен носик?

Если по вечерам у ребенка часто закладывает нос, то это либо проявления аллергического, либо вазомоторного ринита. Если причина в аллергии, то искать ее следует именно дома - это может быть реакция на перо подушки, домашнюю пыль, шерсть животных и пр.

Вазомоторный ринит - одно из проявлений вегетососудистой дистонии. Выяснить это можно, лишь обратившись к лору, невропатологу и аллергологу, чтобы дать окончательный диагноз.

 

КСТАТИ

Тонзиллит влияет на сердце

 Хронический тонзиллит (воспаление нёбных миндалин) лечится долго и нудно. Как минимум год-полтора. Прежде всего полосканием, промыванием антисептическими средствами, можно применять очищающую лазеротерапию, физиотерапию, УВЧ. Если же его не лечить, то у ребенка будет постоянная интоксикация, повышенная температура (37 - 37,3), сонливость, вялость, рассеянное внимание. Это может закончиться даже ревматизмом или пороком сердца.

Аденоиды, народное лечение

Воспаление аденоидов (аденоидит) — частое заболевание у детей. Затрудненное носовое дыхание, частые отиты, отставание ребенка в развитии — результат аденоидита. Это заболевание лечат хирургически. Небольшие аденоиды можно лечить консервативно, и в том числе народными средствами. Хорошо действует настой травы очанки Максимовича (1 ч. ложка на 200 мл воды). Им промывают носоглотку 2—3 раза в день.

Лечение аденоидов народными средствами

Народные средства оперативно помогут вылечить аденоиды у детей. Наиболее эффективные рецепты лечения аденоидов народными средствами приведены ниже.

Эффективным средством при аденоидитах считается вдыхание паров отвара травы будры плющевидной (15 г на 200 мл воды) 3—4 раза в сутки (домашние ингаляции), курс — 15 дней.

Теплым настоем семян ясенца мохнатого (1 ч. ложка на 200 мл воды) промывают носоглотку. Это снимает аденоидит.

Масло туи при аденоидах

Из гомеопатических народных средств эффективно в лечении аденоидов масло туи западной по 6—8 капель в нос на ночь в течение 2 недель. После недельного перерыва курс повторить.

При рецидивирующих аденоидитах можно использовать для промываний носоглотки раствор, состоящий из кипяченой воды (200 мл), четверти чайной ложки питьевой соды и 18—20 капель 10%-го спиртового раствора прополиса (промывать 3—4 раза в сутки), в каждую половину носа нужно вливать по полстакана свежеприготовленного раствора.

  • Концентрированный отвар ряски малой (2 ст. ложки на 100 мл воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час) применять в виде капель в нос (по 6—8 капель 3—4 раза в сутки) при аденоидитах.
  • При аденоидитах рекомендуется отвар околоплодника грецкого ореха. Измельченный околоплодник залить холодной водой (1 ст. ложка на 200 мл воды), довести до кипения, настаивать и использовать в виде капель в нос (по 6—8 капель 3—4 раза в сутки 20—25 дней).
  • Отвар травы хвоща полевого (2 ст. ложки на 200 мл воды, кипятить 7—10 минут, настаивать 2 часа) рекомендуется для промывания носоглотки при остром аденоидите.

Наряду с традиционными методами лечения аденоидитов как дополнительный метод лечения аденоидных вегетаций применяется аромафитотерапия, что позволяет в ряде случаев избежать хирургических вмешательств.

Для промывания носа предпочтение следует отдать сборам лекарственных трав:
1. Трава зверобоя, трава вереска, листья мать-и-мачехи, трава хвоща полевого, цветы календулы – поровну. 15 г. сбора залить 25 мл кипятка, кипятить 10 минут, настаивать в тепле 2 часа. Процедить. Закапать в нос по 15-20 капель, каждые 3-4 часа или использовать для промывания носа.

2. Листья кипрея, цветы ромашки, семена моркови, листья подорожника, трава хвоща полевого, корневище горца змеиного – поровну (готовить и применять см.выше).
3. Лепестки розы белой, трава тысячелистника, семена льна, корневище солодки, листья земляники лесной, листья березы – поровну (готовить и применять см. выше).
4. Трава череды, цветы клевера, трава ряски малой, корневище аира, трава зверобоя, трава полыни обычно венной – поровну (готовить и применять см. выше).

При отсутствии аллергии возможен прием настоев лекарственных растений внутрь:
1. Корень алтея, листья вахты, трава зверобоя, плоды шиповника, листья мать-и-мачехи, трава кипрея – поровну. 6 г. сбора залить 250 мл кипятка: настаивать в термосе 4 часа. Принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.
2. Листья березы, корневище девясила, листья ежевики, цветы календулы, цветы ромашки, цветы тысячелистника, трава череды – поровну. 6 г. сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа. Принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.
3. Трава чабреца, трав лабазника, солома овса, плоды шиповника, цветы калины, цветы клевера, листья малины – поровну. 6 г сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа. Принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.

Кроме того, в начальной стадии заболевания дает определенный эффект закапывание в нос сока сырой моркови по 5-6 капель 4-5 раз в день. Дополнительно назначают сок моркови по 1/4 стакана в день внутрь независимо от возраста. Если же ребенок прооперирован, после удаления аденоидных вегетаций необходимо тщательное лечение воспалительного процесса в носоглотке такими же способами, какие применяются в лечении ринита.


Назад к списку