Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ОСОБЕННОСТИ МОДУЛЬНОЙ СБОРКИ ХРАМА

В настоящее время строительство православных храмов осуществляется в соответствии с трехтомником МДС 31–9.2003 «Православные храмы», существуют и свои строительные нормы вроде СНиПов. Согласно проекту РКПМ, строящей обыденные храмы из бруса, можно возвести два различных модульных вида храма с одним или пятью куполами. Большой храм высотой 15 м и площадью 80 кв. м сможет вместить до 150 прихожан. Малый— на 3 м ниже, и площадь его всего 49 кв. м. Для них потребуется очень небольшое место внутри микрорайона. Бюджетная стоимость такого модульного храма с полной комплектацией, в том числе с иконостасом— около 2,5 млн рублей.

Проекты быстровозводимых модульных храмов также разрабатывались в мастерской № 5 МНИИТЭП. Это церкви вместимостью 300 и 500 прихожан, с подвалом и без подвала, с отдельно стоящей звонницей и звонницей над притвором. Здание храма выполнено в сборном железобетонном каркасе на железобетонных фундаментах стаканного типа. Купол и барабан главы выполняются из металлоконструкций с двухсторонней облицовкой, фасады формируются навесными панелями. Для придания плоскому потолку подобия церковного интерьера с традиционно округлыми формами арок, сводов и парусов предлагается применить прием округления его граней подвесными потолками.

Три типа храмов разработал ГУП «Моспроект-3». Они отличаются в основном типом покрытия с модификациями по вместимости на 300 и 500 человек и по наличию подклета. Фасады здания, выполненного в сборном металлокаркасе с опорным кольцом под сборную главу, формируются навесными панелями и накладками отдельных объемных элементов карниза, портала и др.

«Реализация этой программы модульного строительства в любом случае— процесс небыстрый, который будет зависеть от личного кураторства проекта главным заказчиком, от скорости согласования проекта и выделения участков. На мой взгляд, первые храмы начнут строиться не ранее шести месяцев или года»,— констатирует руководитель строительной компании ФСК «Лидер» Владимир Воронин.

Бюджетная стоимость такого модульного храма с полной комплектацией, в том числе с иконостасом— около 2,5 млн рублей.

 

Вышел в свет новый журнал "Храмоздатель" - первое специализированное приложение к ЖМП

 

http://www.zelen-hram.ru/hram/stroitelstvo/646-ignatieva-interview.html

pdf Презентация храма на 300 прихожан (25M, PDF)
pdf Презентация храма на 500 прихожан (26M, PDF)


Назад к списку