В Киришах установлен символ дружбы Российского и Армянского народов.

В Киришах установили и осветили хачкар (камень-крест), изготовленный армянскими мастерами, рассказали в Комитета МСУ Ленобласти. Появление мемориала демонстрирует пример уважения к обычаям, что является залогом добрых отношений и сотрудничества. ...

Чин освящения хачкара совершили настоятель армянской церкви Святой Екатерины СПб иерей Ефрем Заргарян и иерей Гевонд Тёмкин при участии настоятеля Свято- Троицкого храма протоиерея Николая Муравлева.

Камень-крест изготовлен армянскими мастерами. В Ленинградской области появился еще один символ дружбы Российского и Армянского народов

Армянская апостольская церковь использует григорианский календарь в отличие от православной церкви, придерживающейся Юлианского календаря. Поэтому Пасху армяне отмечают 09 апреля в этом 2023 г.

Армянская Пасха (Затик) - В переводе слово «Затик» означает «освобождение от грехов». И это очень верное определение — по христианской интерпретации, Спаситель искупил своей смертью грехи всех живых, а в Пасху празднуют его Воскресение.

Интересный факт:

В праздник Светлой Пасхи армяне приветствуют друг друга словами: «Христос аряв и мерелоц!», что означает: «Христос воскрес из мертвых».

На это принято отвечать: «Орняле арутюн Христоси», то есть «Благословенно Воскресение Христово». Существует и другое поздравление. От русскоязычных армян чаще можно услышать: «С Пасхой» или «С Праздником армянской Пасхи».

Источник: https://armeniyagid.ru/pasha-zatik

09 апреля 2023 г. Армяне отмечают Пасху.