ПАРАСТАС - ПОСЛЕДОВАНИЕ ВЕЛИКОЙ ПАНИХИДЫ накануне – в пятницу вечером.

Парастас – (греч. «ходатайство», «стояние») – последование великой панихиды по всем усопшим православным христианам, совершаемое на всенощном бдении родительских суббот.

Слово Парастас иногда можно увидеть в расписании богослужений кануна Родительских Суббот – особых «вселенских» дней поминовения тех христиан, кто уже перешел в иной мир. Обычно такая служба стоит накануне – в пятницу вечером.

Отличие службы Парастас от панихиды

Она совершается во время Утрени Родительской Субботы. От обычной панихиды богослужение отличает, прежде всего, существенно большая продолжительность. Это происходит потому, что:

• на ней полностью прочитывается псалом 118-й, известный также как «Непорочны» по своим первым словам: «Блаженны непорочные в путь, ходящие в законе Господни…»; его произносит служащий священник, при этом хор поет отдельные стихи песнопения; оно издревле считалось заупокойным, так как содержит глубокие размышления о жизни человека, как бы подводит ее итог; невольно возникает мысль, что слова эти поются, читаются от лица самих усопших;

• кроме того, во время службы читается полный канон о умерших.

Зачем нужно заказывать Парастас?

Прежде всего, это особая, очень продолжительная, красивая служба, приносящая великое утешение как почившим сродникам, близким, так – самим молящимся. По слову свт. Иоанна Златоуста, «не напрасно бывают приношения за усопших, не напрасно моления, не напрасно милостыни: всё это установил Дух Святой, желая, чтобы мы получили пользу друг через друга». Парастас, наряду со службами, совершаемыми утром Родительской Субботы (литургия, где поминаются их имена, панихида после нее) – лишний повод показать близким, уже находящимся с Господом, свою любовь, попросить и их молитв о себе.

Какие записки нужно подавать на Парастас?

Это обычная записка о упокоении, подаваемая вечером накануне Родительской Субботы, или несколько ранее – если вечером пятницы, например, по обстоятельствам работы, нет возможности посетить храм. Поминание принимается в церковной лавке, при этом, если оно подается заранее, лучше устно пояснить, что речь идет о Родительской Субботе.

В записке следует писать:

В чем смысл и польза церковного поминовения умерших сродников