В четверг пятой седмицы Великого поста "стояние Марии Египетской"

На вечерней службе, в четверг пятой седмицы Великого поста, в Свято-Троицком храме  читался  Великий покаянный канон , или как его еще а народе называют, («стояние Марии Египетской»).

Это богослужение отлично тем, что на нем целиком прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который до этого звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста.

По преданию Мария Египетская жила в Александрии, ведя нечестивую жизнь. Однажды, оказавшись в Иерусалиме вместе с группой паломников, она пыталась войти в храм Гроба Господня, но была остановлена невидимой силой.

Осознав свою греховность, святая оставила мир и ушла в Заиорданскую пустыню, где прожила 47 лет, раскаиваясь в своих грехах, явившись, таким образом, великим примером падения и покаяния для многих поколений христиан.