Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В ШКОЛУ ИДЁТ ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

Стр. 3  Любимый город Кириши

№24(441)u 7 апреля 2012 года

Подрастающему поколению - основы духовной культуры

 

В середине рабочей недели подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Киришского муниципального района и Тосненским благочинным округом Санкт-Петербургской и Ладожской епархии Русской православной церкви.

 ОБРАЗОВАНИЕ

Глава районной администрации Алексей Анциферов и благочинный протоиерей Николай Муравлёв.

Предметом соглашения стало взаимодейс­твие светских админист­ративных органов и пра­вославного духовенства в сфере нравственного, духовного и патриотичес­кого воспитания учащихся общеобразовательных уч­реждений нашего райо­на в связи с введением в учебных программах курса основ православной куль­туры.

Соответствующий двусторонний документ подписали глава районной администрации Алексей Анциферов и окружной благочинный протоиерей Николай Муравлёв. В зале, где происходила процеду­ра подписания соглаше­ния, присутствовали руко­водители и специалисты муниципальных учрежде­ний образования.

Как прокомментировал значимость события глава районной администрации, сегодня создаются более благоприятные условия для правильного образова­ния и воспитания подрас­тающего поколения. Более эффективно обеспечива­ется право граждан на доб­ровольное приобщение к духовным истокам. Препо­давание школьного пред­мета «Основы православ­ной культуры» обретает более прочную информа­ционную и идейную основу. Большее пространство для воспитательной работы получает воскресная шко­ла. Более содержательной и убедительной становит­ся научно-практическая и просветительская работа в Киришском районе. Новый положительный всплеск грядёт в развитии краеве­дения, детского туризма и духовного паломничества. Нагляднее раскрывается сущность и направленность деятельности нетрадици­онных религиозных орга­низаций, стремящихся вов­лечь в свои ряды молодёжь. Возникают новые яркие по­воды для отражения и ана­лиза явлений нашей жизни в средствах массовой ин­формации, - отметил Алек­сей Анциферов.

Сегодня основы пра­вославной культуры, как предмет обучения, препо­даются в Киришской гим­назии.

В ближайшее время этот учебный курс в горо­де и районе будут вести 16 педагогов, определён­ных штатным расписани­ем общеобразовательных учреждений. С начала сле­дующего учебного года число учащихся, изучаю­щих предмет, увеличится в четыре раза и превысит 540 человек. Таков расчёт­ный план.

В этой связи председа­тель комитета по образова­нию Киришского муници­пального района Людмила Богданова призвала кол­лег-педагогов, присутствовавших на церемонии подписания соглашения, глубоко осознать сущность и значимость идейной составляющей образова­тельно-воспитательного процесса и активно вклю­читься в освоение новых учебных программ духов­но-нравственной направ­ленности.

 -  Как оценил зна­чение перемен в об­щеобразовательной школе благочинный То­сненского благочинного округа Санкт-Петербург­ской и Ладожской епар­хии Русской православной церкви?

 - сегодня россий­ское общество предпри­нимает активную попытку через систему образова­ния «зажечь свет нравс­твенности, духовности и патриотизма» в юном поколении граждан. При этом светской властью и православным духовенством учитывается различ­ный конфессиональный состав россиян. Основы православной культуры (в отличие от преподавания Закона Божия) – это куль­турологический курс, на­правленный на познание и привитие в сознании учащихся незыблемых основ, на которых созда­валась и зиждется россий­ская общность, - отметил благочинный протоиерей Николай Муравлёв.

 В дальнейшей беседе с корреспондентом газеты отец Николай, хорошо знакомый прихожанам Свято-Троицкой церкви города Кириши, расска­зал, что во многих сосед­них муниципальных обра­зованиях уже практикуется участие духовенства, на­ряду со штатными (светскими) школьными препо­давателями, в проведении уроков основ православ­ной культуры. При этом Санкт-Петербургская мит­рополия, назначая соот­ветствующее послушание и давая благословение священнослужителям на такую миссию, берёт во внимание прежнее светское образование и педа­гогические навыки право­славных священников. Что же касается «хождения в народ» представителей Русской православной церкви в направлении ки­ришских образовательных учреждений, собеседник заметил, что нынешним событием первый шаг на­встречу, к учителям, уже сделан и последующие шаги, к ученикам, неиз­менно вскоре последуют.

 -  Обязательно ли, с точ­ки зрения церкви, должны быть по-христиански верующими, православ­ными и воцерковлёнными преподаватели рассмат­риваемого школьного курса?

 -  Прежде всего, учителя основ право­славной культуры должны искренне верить в духов­ные, нравственные иде­алы, которые проповедуют своим ученикам, и сами следовать этим идеалам - таков был ответ известного многим нашим читателям священнослу­жителя.

Вадим КУЧЕРЕНКО,

фото автора.

источник:


Назад к списку