Великая Суббота

Великая Суббота — это день оплакивания Христа.

В Великую Субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай.

Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.

В то же время Великая суббота – день ожидания Воскресения Христова.

В Великую субботу в Свято-Троицком храме была совершена Литургия святителя Василия Великого.

После чтения Апостола, во время пения «Воскресни, Боже...», отец Николай и сослуживший ему протоиерей Александр  сменили черные ризы на белые. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.

"Причащается младенец (имярек) Честнаго и Святаго Тела и Крове Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Жизнь Вечную".

Затем настоятель  поздравил всех с Великой субботой и с наступающим праздником Воскресения Христова.