Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Пасха. Праздничное богослужение в день Светлого Христова Воскресения (15.04.2012 г.)

Праздник Светлого Христова Воскресения - это главное событие года для православных христиан. Пасха именуется праздником праздников и торжеством из торжеств. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление".

В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

В известном многим пасхальном приветствии  "Христос Воскресе!" заключается вся сущность нашей веры, вся твердость нашего упования и надежды. Эти слова, ежегодно бессчетное количество раз повторяемые, всегда, тем не менее, поражают наш слух своей новизной и значением высшего откровения. С этим пасхальным приветствием соединено и лобзание. Это древнее, идущее еще от времен апостольских, знамение примирения и любви.

В ночь с 14 на 15 апреля в Свято-Троицком храме собралось множество верующих, пришедших помолиться за праздничным пасхальным богослужением.

В 23:30  духовенством прихода была отслужена полунощница, во время которой Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на Престоле.

В полночь был совершен пасхальный крестный ход.

Остановившись перед затворенными дверями храма, священники пропели пасхальный тропарь – «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», провозгласив тем самым благую весть о Воскресении Спасителя.

Двери отворились, и участники крестного входа вошли в храм, приветствуя друг друга словами «Христос воскресе».

По окончании утрени настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Николай и протоиерей Александр совершили Божественную Литургию..

По окончании богослужения было прочитано пасхальное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА ,  пасхальное послание Митрополита ВЛАДИМИРА Санкт-Петербургского и Ладожского, а также поздравления  от Губернатора Ленинградской области и Законодательного собрания. 

Приход екатеринбургского храма святого великомученика целителя Пантелиимона отметил Христово Воскресение с таким размахом, какой был присущ этому празднику в дореволюционные времена. Крестный ход вокруг храма освещался живописным разноцветным фейерверком.


Назад к списку