Пасха. Праздничное богослужение в день Светлого Христова Воскресения (15.04.2012 г.)

Праздник Светлого Христова Воскресения - это главное событие года для православных христиан. Пасха именуется праздником праздников и торжеством из торжеств. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление".

В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

В известном многим пасхальном приветствии  "Христос Воскресе!" заключается вся сущность нашей веры, вся твердость нашего упования и надежды. Эти слова, ежегодно бессчетное количество раз повторяемые, всегда, тем не менее, поражают наш слух своей новизной и значением высшего откровения. С этим пасхальным приветствием соединено и лобзание. Это древнее, идущее еще от времен апостольских, знамение примирения и любви.

В ночь с 14 на 15 апреля в Свято-Троицком храме собралось множество верующих, пришедших помолиться за праздничным пасхальным богослужением.

В 23:30  духовенством прихода была отслужена полунощница, во время которой Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на Престоле.