Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Панихида на воинском мемориале в урочище Липовик и Дубовик Киришского муниципального района.

Ленинградская область является одним из самых больших регионов Российской Федерации, где велись боевые действия в годы Великой Отечественной войны. На территории области погибло более трех миллионов советских солдат и офицеров. Уже более двадцати лет в Ленинградской области проводятся крупномасштабные поисковые мероприятия с целью поиска и захоронения непогребенных останков погибших воинов. Каждый год на воинских мемориалах обретают свой последний покой останки тысяч солдат, не вернувшихся с войны.

Мужество, сила духа и самоотверженность наших солдат и народа стали примером беззаветного служения Отечеству. Даже спустя столетия величие их подвига не померкнет.

В эти праздничные дни мы склоняем головы перед подвигом всех ветеранов войны и труда. Светлая память всем, кто не дожил до Победы, низкий поклон ныне здравствующим ветеранам.

13 мая 2012 г.  настоятель Свято-Троицкого прихода города Кириши протоиерей Николай Муравлев отслужил панихиду  на воинском мемориале в урочище Липовик и Дубовик Киришского муниципального района.

13 мая 2012 года была отслужена Панихида, о воинах на поле "брани убиенных", благочинным Тосненского округа, настоятелем Свято-Троицкого храма г. Кириши Ленинградской обл.
Немного истории: "Урочище Дубовик - это передний край. Бывшая деревня. В 1942 году когда наши наносили удар на Любань (54 армия), именно тут они были остановлены немецкими частями. Линия фронта шла от Погостья, через Липовик, Дубовик и далее к Посадникову острову. Место ожесточенных боев и больших потерь с обоих сторон. До сих пор тысячи наших солдат и офицеров лежат не похороненными в этих лесах. Причем большинство - верховые, под слоем дерна сантиметров 15, не более. Специфика боев в этих местах такова, что боевые стычки происходили по всему лесу. Если говорить точнее, как таковой линии фронта тут не было постоянной. Она меняла свое положение, многие укрепления переходили до 1944 года из рук в руки по много раз.


Назад к списку