Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

31.11.12 г. в Киришах освящен на базе родильного отделения Центральной районной больницы «беби-бокс».

 

31.11.12 г. в Киришах на базе родильного отделения Центральной районной больницы открылся первый в Ленинградской области «беби-бокс»,

в котором любой родитель может анонимно оставить нежеланного ребенка.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» заместитель главврача Киришской ЦРБ по детству и родовспоможению Татьяна Соболевская, на базе роддома, где расположен «беби-бокс», работает круглосуточная дежурная служба.

«Как только дверь «беби-бокса» открывается, через 14-15 секунд после этого срабатывает сигнализация. Сигнал поступает дежурному врачу, он получает его и спешит в приемный покой, чтобы достать ребенка из «беби-бокса», – рассказала Татьяна Соболевская.

Дальнейшее местонахождение ребенка напрямую зависит от общего состояния младенца. «Если со здоровьем у ребеночка все хорошо, его помещают в педиатрическое отделение, а если есть проблемы — в реанимационное. Наша задача сделать все, чтобы поправить здоровье малыша, пока он находится у нас, если в этом есть необходимость», – пояснила врач. После этого принимается решение, куда ребенок поступит из больницы. По этой причине всю информацию о «подкидыше» ЦРБ оперативно передает в органы опеки, их задача — подобрать ребенку семью. «Поверьте, у нас очень много семей, которые хотят усыновить ребенка», – говорит Татьяна Соболевская. Если же у органов опеки не получается в короткие сроки найти новую семью для младенца, «отказника» помещают в Дом ребенка. «Но и там ему ищут семью», – подчеркивает врач.

По словам Татьяны Соболевской, мама, поместившая ребенка в «беби-бокс», вполне может передумать и забрать малыша. «Это ее право, но действует оно де тех пор, пока ребенка не усыновят», – пояснила врач. Первые часы работы «беби-бокса» обошлись без ЧП: «подкидышей» в киришской ЦРБ не появилось, а недовольные самим фактом открытия «коробки» киришане никак себя не проявили. По крайней мере, обошлось без акций протеста, хотя сама идея по-прежнему вызывает ожесточенные споры. Анастасия Овчинникова,

«Леноблинформ»

Освятил «беби бокс» благочинный храмов Тосненского округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Николай Муравлёв.

    

  

  

  

  

  

 

    Диалог под часами. Главный акушер-гинеколог НМХЦ Евгений Кира и протоиерей Димитрий Смирнов

 

   

 

Милосердие.ru

Назад к списку