Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Свято-Троицком храме прошли богослужения в честь праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня.

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель храма протоиерей Николай и протоиерей Александр совершили в Свято-Троицком  храме Всенощное бдение.

В праздник Воздвижения Креста Господня мы вспоминаем событие обретения, обнаружения Всечестного и Животворящего Креста в Иерусалиме достоблаженной святой царицей Еленой - матерью императора Константина Великого. 

В 326-году она прибыла в Иерусалим с горячим желанием отыскать Крест Господень. По указанию старого иудея был тогда разрушен храм Венеры, построенный над Голгофой ещё во времена императора Адриана. Под развалинами капища были обнаружены три креста, и чтобы понять, на каком из этих них был распят Господь, патриарх Макарий повелел приложить поочерёдно три креста к покойнику.

От прикосновения одного из крестов усопший воскрес. Это чудо привлекло такое множество народа, желающего увидеть Животворящий Крест, что его пришлось воздвигать (поднимать), откуда и произошло название праздника.

В этот день верующие совершают особое поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь Иисус Христос перенес величайшие страдания ради нашего спасения. 

Во время Всенощного бдения священник,  выносит Крест на середину храма. Все молящиеся целуют святыню, а священник помазывает их святым елеем.

Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

27 сентября в храме была совершена Божественная литургия.

          

          

          

          

          

          

          

          

          

          

 

 

 


Назад к списку