Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Завершилась ПЕРВАЯ СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА. 2015 г.

Завершилась первая седмица Великого поста, время строгого воздержания и ежевечерних покаянных молений.

В Свято-Троицком храме с понедельника по четверг совершалось чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Верующие с особым умилением вслушивались в глубокие покаянные слова.

25 февраля 2015 года, среду первой седмицы, протоиерей Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров, а в пятницу 27 февраля по окончании Литургии, молебный канон великомученику Феодору Тирону с освящением и раздачей колива.

Коливом, в традиции Православной церкви, называется простая постная пища, состоящая из отварной пшеницы, крупы или риса с добавлением меда, сухофруктов, орехов и некоторых специй.

Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства. 

Римский император Юлиан Отступник (361-363), желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо (кутью или сочиво).

Считается, что с той поры этот святой покровительствует верующим в дни поста и защищает их от оскверненной пищи.

В память этого события православная церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста.

В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров читается молебный канон святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. 

После чего коливо благословляется и раздается верующим.

     

   

 


Назад к списку