Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

БОГОСЛУЖЕНИЕ В НЕДЕЛЮ КРЕСТОПОКЛОННУЮ

14 марта 2015 г., в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, в Свято-Троицком храме было совершено всенощное бдением с чином выноса  Честного Животворящего Креста Господня.

Во время всенощного бдения из алтаря, после великого славословия на середину храма выносится Крест, которому поклоняются. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста. Крест в христианстве — не просто орудие казни, а символ искупительного подвига Христа, о котором верующим напоминают кресты на куполах храмов, нательные кресты, поклонные кресты в памятных местах, на высотах, на дорогах.

Крест – это призыв к еще более сокрушенному покаянию и плачу о своих грехах, но в то же время и надежда на воскресение, ибо, если мы со Христом страждем, то с Ним и прославимся, если с Ним умираем, то с Ним и воскреснем.

Вспомним то место Евангелия, где Господь говорит каждому из нас: «Отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за мной». У каждого из нас свой крест, то есть свои тяготы, болезни, скорби и грехи. И мы должны нести его без ропота, воздавая хвалу Богу за все, что получаем из десницы Его.
Начало традиции поклонения Кресту было положено в древние времена первых христиан. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас сочинения святых отцов, таких как, например, Иоанн Златоуст, живший в IV веке. Святой Софроний, патриарх Иерусалимский, в VII веке, говорил в поучении о кресте: «Радуйся, щите Великого Царя, под сенью которого уготовляется всякая победа!»

А в саму Неделю Крестопоклонную, была совершена Божественная Литургия.

После чтения воскресного Евангелия настоятель прихода, протоиерей Николай Муравлев обратился к верующим с проповедью, в которой сказал о важности личного подвига крестоношения, как уподобления Христу и как необходимого условия нашего спасения.

 

 


Назад к списку