ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (Вербное воскресенье) 05.04.2015.

Тропарь, глас 1

Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе Победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Праздник совершается в воскресный день за неделю до празднования Светлого Христова Воскресения, в память о торжественном Входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим накануне Его Крестных страданий.

Накануне Вербного воскресенья празднуется Лазарева суббота. В этот день верующие вспоминают, как перед приходом в Иерусалим Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря через несколько дней после его кончины.

На следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, приветствуемый множеством людей, узнавших о чуде воскрешения Лазаря. Народ постилал на Его пути свои одежды и ветви деревьев, торжественно восклицая: "Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!" - так у евреев было принято встречать царей и победителей. Через несколько дней те, кто кричал Ему "Осанна!", будут кричать: "Распни Его! Распни!..".

По церковной традиции, в этот день в храмах верующие, как бы встречая невидимо грядущего Господа, стоят на богослужении с веточками верб в руках (отсюда и другое название праздника - Вербное воскресенье). Вербы заменяют собой вайя - пальмовые ветви, которые держали в руках приветствовавшие Христа жители Иерусалима. Накануне праздника, на всенощном бдении в субботу, вербы освящают окроплением святой водой после прочтения особой молитвы.

На следующий день после празднования Вербного воскресенья начинается Страстная седмица - время, посвященное Церковью воспоминанию последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа.

Вход в Иерусалим

"Осанна! Осанна! Гряди
Во имя Господне!"
И с яростным хрипом в груди,