Рождество Христово - один из главных христианских праздников 2016 г.

7 января - православные христиане во всем мире отмечают один из главных церковных праздников - светлое Рождество Христово.

Накануне вечером  в Свято-Троицком храме прошло праздничное всенощное бдение, которое началось с радостного возгласа пророка Исаии: "С нами Бог!" Утреня совершалась по чину великих праздников. На ней впервые полностью пропелся один из самых красивых канонов в православном богослужении: "Христос рождается, - славьте! Христос с небес,- срящите (встречайте)! Христос на земле, - возноситеся! Пойте Господеви вся земля!".

Рождество Христово  знаменует собой завершение поста, длительностью в четыре недели. Заключает празднование Рождества Христова Божественная литургия — богослужение, на котором совершается таинство Причащения. По окончании богослужения о. Николай зачитал прихожанам Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравившего всех православных христиан с великим праздником Рождества Христова и Новолетием, также и о. Николай обратился к верующим со словами приветствия с праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы радость праздника освящала все дни жизни и давала силы быть примером святой и богоугодной жизни.  Во время целования Креста детям воскресной школы участвовавшим в богослужении, были вручены Рождественские подарки, подарки  также вручены хору.

Несмотря на лютый мороз, многие верующие пришли в храм, чтобы встретить  этот великий праздник, напоминающий о воплощении Сына Бога Иисуса Христа на Земле. Именно с этого события начинается отсчет новой эры и новое летоисчисление, по которому сейчас мы и живем. Фото Ирины Хитриной.

Далее >>> II часть