Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Неделя 1-я Великого поста. ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ. 2016 г.

Это празднование было установлено по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 г. и восстановления почитания святых икон,  после продолжительного на них гонения в 8 и 9 веке.

Может возникнуть вопрос: почему же праздник именуется Торжеством Православия, а не, например, Торжеством победы над иконоборчеством? Дело в том, что ко времени создания чина, то есть к IX веку, уже состоялось семь Вселенских Соборов и завершилось установление основных догматов Церкви. Таким образом, победа над иконоборцами стала органичным завершением окончательного Торжества Православия над ересями и расколами, раздиравшими Церковь.

Торжество Православия венчает собою неделю особых молитвенных трудов. Всю неделю верующие провели в покаянии, в исповедании пред Богом своих немощей, и вот, оплакав свои согрешения, мы приступаем к Чаше, ибо Господь “пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию” (Мф. 9, 13). И как же не возблагодарить Господа за его милосердие к нам, как не воспеть нам песнь Господню!

По традиции, в первое воскресенье Великого Поста, Неделю Торжества Православия, в наш храм пришло множество верующих после говения первой седмицы к причастию Святых Христовых Таин. 

По окончании Божественной Литургии святителя Василия Великого, был совершен чин Торжества Православия. Это церковное последование необычайной глубины и силы, в ходе которого священник и верующие воздают благодарение Богу за пребывание в православной вере, вспоминают почивших праведников, молятся о здравии церковных и светских властей и всего православного народа, благодарят Всевышнего устами святителя Амвросия Медиоланского в его дивном песнопении «Тебе, Бога, хвалим».

По окончании последования протоиерей Николай Муравлев, обратился к верующим со словом, в котором поздравил верующих с праздником. 

Господь зовет нас отстаивать Истину Православия от умножившихся проповедников тьмы. И призывает Он всех – не только иерархов и священников, но и мирян, всех верующих, чтобы мы по мере наших сил у себя ли дома, в кругу ли наших друзей или на работе отстаивали Православие. Если мы по нашему духу, а не только по имени будем подлинно православными, Господь Сам Своею благодатью будет споспешествовать нам.   Фото Ирины Хитриной.

   

  

  

Поздравление благочинного Киришского округа, настоятеля Свято-Троицкого храма г. Кириши протоиерея Николая Муравлева с 15-летием служения в священном сане.

  

 


Назад к списку