Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

"МАРИИНО СТОЯНИЕ" 2016 г.

На пятой неделе Великого поста, в среду вечером, в храмах совершается утреня четверга, которую принято называть Стояние Марии Египетской, или Мариино стояние. Это продолжительная служба, которая бывает только раз в году. Во время нее полностью вычитывается весь Великий Канон Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался небольшими частями с понедельника по четверг), который соединяется с каноном Марии Египетской, и закрывается книга этого Великого канона до будущего года.
Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

Часто приходится слышать, как люди, которые мало знакомы с богослужебным строем и уставом Православной Церкви, жалуются на утомительную продолжительность богослужений. На самом же деле те богослужения, которые совершаются в приходских храмах и даже в монастырях сегодня, значительно короче своих уставных образцов. За столетия церковной истории богослужение изменялось в сторону сокращения и некоторого упрощения, при том, что его духовный смысл и историческое ядро оставались неизменными и не подлежащими никакому изменению.

Стремительно идет к завершению пост. И вот скоро встреча со Христом - Светлое Его Воскресение! А готовы мы к этой встрече? Быстротечна и непредсказуема наша жизнь. И в любой момент может произойти наша встреча с Богом, лицом к лицу! Но, будет ли у нас в сердце царить пасхальная радость святой Марии Магдалины, или же мы будем полны уныния и тьмы, накопившихся в нас от гордости и осуждения? Продолжается Великий пост, продолжается время определенное нам для покаяния. Не сбавляя ход тикают часы, в заботах и хлопотах проходит наша жизнь. Не задумываемся мы что жизнь - это помимо всего прочего время данное нам для того чтобы стать "безвременной Четыредесятницей", пройдя которую с любовью, долготерпением и покаянием здесь на земле, мы радуясь сможем взглянуть на небе в Божественный Лик Спасителя.

 

 

Фото Ирины Хитриной.


Назад к списку