Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вербное Воскресение. Праздничное богослужение

24 апреля 2016 г. Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста – Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах.9:9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как царь земной или победитель в войне, а как Царь, Победитель греха и смерти, Царство Которого не от мира сего. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

На Руси этот праздник  называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветвями, как правило, вербы, которая первой распускается весной. Иудеи, встречали Иисуса в Иерусалиме пальмовыми ветвями, поэтому – Вход Господень в Иерусалим имеет название Неделя Ваий.

Накануне двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим благочинный Киришского округа протоиерей Николай Муравлев, в сослужении почетного настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Александра Муравлева совершили праздничное Всенощное бдение, а в сам праздник – Божественную литургию. По традиции отец Александр совершил освящение ветвей верб.

По  окончании богослужения протоиерей Николай Муравлев поздравил всех собравшихся в храме верующих с завершением Великого поста и с праздником Входа Господня в Иерусалим, пожелал всем  духовно укрепиться в дни Страстной седмицы и достойно встретить светлый праздник Воскресения Христова.

 

 

                                                                                             


Назад к списку