Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Преображение Господне - 19 августа 2016 г.

   

В конце Своей земной жизни Господь Иисус Христос открыл своим ученикам, что Ему надлежит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна- на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета - Моисей и Илия - явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Евангелие от Матфея, гл.17, стих 5).

Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него - Единородного Сына Божия. 

Существует традиция в праздник Преображения совершать освящение плодов. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения Таинства Евхаристии. 

В России установился обычай освящать вместо винограда яблоки. В народе праздник Преображения Господня получил также название Второй, или Яблочный Спас; Первый, или Медовый Спас- 14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, когда освящается мёд нового сбора; Третий или Ореховый Спас- 29 августа в день празднования в честь перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа в Константинополь.

 

Фото Ирины Хитриной.


Назад к списку