Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

18 февраля 2017 г. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в Свято-Троицком храме была отслужена великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас».

В саму субботу, утром, была отслужена заупокойная Божественная литургия, по  окончании которой была совершена общая панихида по усопшим. После «отпуста» отец настоятель произнес проповедь.

На парастас или на заупокойную Божественную литургию подаются записки об упокоении с именами умерших близких.

В этот день, по старой церковной традиции, верующие приносят в храм  «на канон» (или «на канун») различную снедь; постные продукты - эти приношения служат пожертвованием, милостыней за преставившихся, вино (кагор) - для совершения Литургии.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Имена удобнее прочитывать по помяннику – небольшой книжечке, где записываются имена живых и усопших сродников. Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые и в домашней молитве, и во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.


Назад к списку