СОБОРОВАНИЕ 2017 г.

15 марта в нашем храме совершалось Соборование.

Елеосвящения или Соборование это одно из семи церковных Таинств, при совершении которого присутствующих помазывают елеем (маслом). При этом на помазующихся призывается благодать Божья, которая исцеляет духовные и телесные болезни.

Это Таинство берет свое начало еще со времен апостолов, когда Господь после Своего Вознесения дал власть своим ученикам «исцелять болезни» и они «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6;13).  Во время Елеосвящения читаются семь отрывков из Апостольских посланий и семь из Евангелия. После каждого чтения священники помазывают маслом всех присутствующих. В завершении Таинства священник полагает на головы соборовавшихся людей открытое Евангелие и читает молитву на разрешение грехов.

После Соборования православные христиане стараются причаститься Святых Христовых Таин.

Фото Ирины Хитриной