Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

Вход Господень в Иерусалим — один из 12-ти главных праздников Православной церкви. В отличие от других двунадесятых праздников, он не имеет предпразднства и попразднства. То есть отличается от других, подобных по величию праздников, тем, что ограничивается только одним днем. С одной стороны — это дни святой Четыредесятницы, с другой — Страстной седмицы.

Вход Господень в Иерусалим ‑ одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста и который считается символом будущего воцарения Бога.

Лазарева суббота и Вербное Воскресенье служит переходом от периода подготовки к самой Страстной Седмице. День Входа Господня в Иерусалим называется Неделею «Ваий» или «Цветоносною». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почку. Молящиеся приходят в храм с вербами и на богослужении таинственно встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами.

Вечером 8 апреля 2017 года, в канун празднования Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Троицком храме было  совершено, всенощное бдение, а 9 апреля Божественная литургия.  

            

  

  

  

 

 


Назад к списку