ПАСХА ХРИСТОВА 2017 год.

В ночь с 15 апреля на 16 апреля 2017 года в Свято-Троицком храме  были отслужены Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

К празднику Светлого Христова Воскресения храм был заботливо украшен живыми цветами. Праздничные богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора  храма  под управлением регента Софьи Боровик.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма. Ночное шествие с иконами, хоругвями и свечами напоминает идущих ко гробу Спасителя жен-мироносиц.

Обойдя храм крестным ходом с пением: «Воскресение Твое Христе Спасе...», верующие останавливаются перед закрытыми дверьми храма: они олицетворяют камень, которым был завален гроб Распятого.

Предстоятель с кадилом возглашает: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков». Затем священнослужители трижды поют тропарь Пасхи.

Главной частью пасхальной заутрени является пасхальный канон — творение святого Иоанна Дамаскина.

После Заутрени началась Божественная Литургия.

Эта главная часть Богослужения совершается с открытыми царскими вратами, как свидетельство того, что Царствие Небесное открылось для всех людей.  По окончании праздничной Литургии настоятель храма протоиерей Николай Муравлев зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

По традиции, верующие дарят друг другу красные яйца. Предание говорит, что этот обычай берет свое начало от равноапостольной Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиверию красное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!» Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его; окрашенное красной краской, оно знаменует возрождение наше кровью Иисуса Христа.

Праздник Пасхи празднуется в продолжении тридцати девяти дней. Особенно торжественно совершается служба в первые семь дней — на светлой седмице. Все эти дни царские врата открыты, символически указывая, что Спаситель Своим воскресением открыл нам Царство Небесное.

Фото Ирины Хитриной.