Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Неделя святых жен-мироносиц

30 апреля 2017 года, в третью Неделю  после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Почему Русская Православная Церковь чтит память этих женщин в 3-ю Неделю по Пасхе?

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. В этот день Церковь вспоминает женщин, которые принесли благовонное миро для помазания тела Христа.

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования.

В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Николай Муравлев в сослужении протоиерея Александра Муравлева. На богослужении вместе с нами молилась игумения Нина (Дорошко), настоятельница Сретенского женского монастыря г. Гороховец, Муромской епархии.***

По окончании Божественной литургии был совершен молебен и пасхальный крестный ход. Затем настоятель храма поздравил всех женщин с этим замечательным праздником. Сегодня хотелось бы поздравить всех вас, братия и сестры, в особенности сестер, с праздником жен-мироносиц. Дай, Бог, вам всем сохранить в своей душе тот идеал, которым отличались жены-мироносицы: верность Спасителю и верность своей малой церкви. Дай, Бог, чтобы эта верность всегда сохранялась в вашем сердце, помогала жить вам и всем, кто вокруг вас взирает на ваш подвиг веры, верности, скромности…и вручил грамоты и благодарности преподавателям и учащимся  воскресной школы.

*** Монастырь в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери был основан по благословенной грамоте Патриарха Московского и всея Руси Никона в 1657/1658 году в центре посада Гороховца, при деревянной церкви. После закрытия монастыря в годы лихолетья первое богослужение состоялось 13 марта 2001 года, настоятельницей была назначена монахиня Нина (Дорошко) из Свято-Покровского монастыря города Суздаля.   

  

  

  

                                                                          Фото Ирины Хитриной.


Назад к списку