Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

«Днесь благодать Святаго Духа нас собра» Архиерейское богослужение.

24 сентября 2017года, для нашего города Кириши состоялось особой важности духовное событие!!! 

В Свято-Троицком храме в 9.00 произошла встреча епископа Тихвинского и Лодейнопольского МСТИСЛАВА. Его преосвященство встречал благочинный Киришского округа протоиерей Николай Муравлев с букетом белых роз, а воспитанники дошкольного отделения Воскресной школы Свято-Троицкого храма в красивых нарядных сарафанах и рубахах, вышитых и сшитых родителями, встретили Владыку в традиции Святой Руси с преподнесением красиво украшенного цветами каравая на вышитом рушнике ручной работы. 

Далее началась сама праздничная Божественная Литургия, Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), благочинный Киришского округа и настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Николай Муравлев, почетный настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр Муравлев. Богослужение отличалось особой соборной молитвой, праздничностью и торжественностью!

В храме звучало двухклиросное пение, которое возглавили праздничный архиерейский мужской хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков), смешанный и молодежный хор Свято-Троицкого храма города Кириши (регент – С.А. Боровик).

Молящиеся слышали антифонное пение правого и левого клироса, и это стало изюминкой праздничной Литургии.

Дети фольклорного ансамбля «Киришские напевы» стояли впереди возле Владыки все богослужение, а причастившись святых Христовых Тайн, последовали на улицу возле храма, где порадовали Владыку и всех молящихся хороводами и фольклорными играми.

С улыбкой на глазах благословил епископ Тихвинский и Лодейноподьский МСТИСЛАВ каждого лично и вручил в подарок большие просфоры.

Господь послал ясную солнечную погоду, и затем верующие отправились к строящейся часовне в честь святителя и чудотворца Николая на территории Киришской клинической межрайонной больницы. 

Там нас всех ждало событие особой важности!!! 

Впервые епископ Тихвинский и Лодейнопольский МСТИСЛАВ ниспослал свое архипастырское благословение на уже строящийся храм-часовню! Напомним, Владыка был на месте строительства храма-часовни в феврале 2016 года, благословляя киришан на важное дело.

Молясь святителю Николаю Чудотворцу, Владыка вошел в храм-часовню по устланной лепестками роз тропинке, в это время впервые разлился по округе колокольный звон на встречу епископа.

Слезы радости стояли на глазах всех присутствующих сестер и братьев милосердия, сестричества в честь Луки Крымского, которые и несут свое послушание непосредственно ухаживая за болящими.

Напомним, что сестричество создано по благословению Владыки в феврале 2016 года; строителей и благоукрасителей святого храма сего, которые были участниками богослужения и молебна; жертвователей которые вносят свою посильную лепту в благодарность Богу и во славу святителя и чудотворца Николая. Сама часовня строится народом и для народа. 
- «Мы, настоятель протоиерей Николай и сестры милосердия, поминаем о здравии всех наших благотворителей, а также тех, за кого они просят молиться о здравии и о упокоении» - рассказывает сестра милосердия Татьяна. 
Молитва, особенно совместная, имеет большую силу. Господь обещал: «Где двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф.18,19). Наша община постоянно молится о строительстве храма-часовни на территории больницы. Просим и Вас молиться об осуществлении сего благого дела. 

Приглашаем всех православных христиан принять активное участие в строительстве часовне и соборной молитве. Как сегодня сказал епископ Тихвинский и Лодейнопольский МСТИСЛАВ «это благо дело не только для города, а и всего Киришского района и хороший пример для всей Ленинградской области». 

Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский,

совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Кириши.

 

           

  

  

Фото: Ирина Хитрина https://vk.com/album-21960712_247476447?act=edit


Назад к списку