ДИМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА 2017 г.

28 октября 2017 года перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского Церковью установлен день поминовения усопших – Димитриевская родительская суббота, в которую особенно вспоминаются те, кто отдал свою жизнь за други своя, за веру, за Отечество. Этот день был установлен после битвы на Куликовом поле для поминовения воинов, павших в сражении. Со временем Димитриевская суббота стала днем особых молитв обо всех усопших православных христианах.

Субботним утром в Свято-Троицком храме была совершена Божественная литургия. Многие из тех, кто пришел в этот день помолиться за богослужением, принесли с собой небольшие пожертвования – хлеб, сладости и другие продукты.

Особенностью этой субботы является совершаемая после литургии панихида. Каждый день в домашних молитвах верующие поминают почивших родных и близких, а в родительскую субботу возносят особые молитвы о них, тем самым выражая свою глубокую любовь к тем, с кем уже не суждено увидеться в нынешней земной жизни.

Альбом https://vk.com/album-21960712_248406018