Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 2018 г.

19 января, в праздник Крещения Господня, в Свято-Троицком  храме была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение совершил протоиерей Николай Муравлев в сослужении митрофорного протоиерея Александра Муравлева.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где  протоиерей Александр   совершил Чин Великого освящения воды. По окончании Литургии было совершено славление празднику.

Отец Николай поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к собравшимся с пастырским словом.

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится ещё ко временам апостолов. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом. «И было в те дни, пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мк. 1,9-11). Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.

ПРАЗДНОВАНИЕ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ НА КИРИШСКОЙ ИОРДАНИ

19 января 2018

В ночь с 18 на 19 января в городе Кириши прошел Крестный ход и освящение купели на реке Волхов на территории спасательной станции.

Благочинный Киришского округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Николай Муравлев провел обряд освящения воды под звон колоколов и песнопения церковного хора. Более 200 мужчин и женщин трижды окунулись в святые воды иордани и получили заряд жизненной энергии на весь год.

Муниципальным казенным учреждением «Управление по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" были созданы комфортные условия для пребывания граждан во время данного обряда –  работала полевая кухня, горячее питье и питание, оборудовано помещение для переодевания. Была обеспечена безопасность нахождения людей на воде и на берегу.

Крещенские купания были организованы и в купели в деревне Змеева Новинка.

Крещенские купания были организованы и в купели в деревне Змеева Новинка.

 

 


Назад к списку