УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 2018.г.

Придите, воспоем, люди, Пресвятую Деву Чистую, из которой неизреченно прошло воплотившееся Слово Отца, (воспоем), восклицая и говоря: благословенна Ты среди женщин; блаженно чрево, вместившее Христа. В Его святые руки предавши душу, молись, Пречистая, о спасении душ наших.

27 августа 2018г., накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, перед Всенощным бдением, Плащаница Божией Матери украшается живыми цветами и полагается на престоле. Во время утрени, на полиелее, Плащаница из алтаря выносится царскими вратами и полагается посреди храма, где и пребывает до богослужения, на котором совершается чин Погребения Божией Матери.

В Свято-Троицком храме служение праздничного Всенощного бдения с выносом Плащаницы Божией Матери  возглавил благочинный Киришского округа протоиерей Николай Муравлев, в сослужении почетного настоятеля протоиерея Александра Муравлева.

Утром, в сам день праздника, была совершена Божественная литургия, на которой, после двухнедельного поста, каждый православный христианин по возможности старался причаститься Святых Христовых Таин.

Вечером в 18.00 состоялось вечернее богослужение на котором после великого славословия, при пении заключительного "Святый Боже" (как при выносе Креста), духовенство поднимает Плащаницу и совершается крестный ход с Плащаницей Пресвятой Богородицы.

По окончании крестного хода духовенство на входе держит святую Плащаницу, и каждый проходит под ней, прося заступничества у Пресвятой Богородицы. А хор с умилительным протяжным пением поет тропарь праздника и совершается колокольный звон.

Фото Ирины Хитриной.