Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1 -я СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА 2019 г.

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста,  в Свято-Троицком храме протоиерей Николай Муравлев совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона св. Андрея Критского.

Весь канон Андрея Критского есть беседа с собственной душой, призыв подняться из грязи жизни, проснуться, начать жить чисто и свято: "Душе моя, душе моя, востани, что спиши!"

В течение четырех вечеров девять песней Канона говорят снова и снова о духовной истории мира, которая в то же время – история и нашей души. 
Слова Канона призывают нас к ответу, ибо говорят они о событиях и делах прошлого, смысл и сила которых вечны, поскольку каждая человеческая душа – единственная и неповторимая – проходит тем же путем испытаний, стоит перед тем же выбором, встречается с той же высшей и важнейшей реальностью. 
Значение и цель Великого канона именно в том и состоит, чтобы явить нам грех и тем самым привести нас к покаянию.

В  пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в нашем храме совершался молебный канон святому великомученику Феодору Тирону с благословением  колива – риса, сваренного с медом. 

 


Назад к списку