Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

В первую седмицу Великого Поста в Свято-Троицком храме ежедневно совершались уставные богослужения. В первые четыре дня седмицы на вечернем богослужении читался Великий покаянный канон Андрея Критского.

6 марта – Пятница, после Литургии Преждеосвященных Даров читается канон великомученику Феодору Тирону и благословляется коливо.

Суббота - память великомученика Феодора Тирона.

В первую седмицу Великого поста, не бывает поминовения усопших и не совершается празднование памяти святых.

В храме – и черные облачения, и особый постовой распев песнопений – призывают к покаянию, изменению греховной жизни. Постоянно звучит молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...», которую все молящиеся совершают с земными поклонами.

8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста закончилась первая седмица праздником Торжества Православия, праздником победы над ересью иконоборчества и первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи.