Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА. ВЫНОС ПЛАЩАНИЦЫ 2021 г.

30 апреля 2021 года в Свято-Троицком храме г.Кириши прошли богослужения Великой Пятницы которые возглавил настоятель храма протоиерей Николай Муравлев и почетный настоятель - протоирей Александр Муравлев.

Во святую и Великую Пятницу мы воспоминаем святые, спасительные и страшные страдания Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которые Он добровольно претерпел за нас. В этот день в году, когда не служится Божественная Литургия: так как считается что она совершенна Христом на Кресте. Вместо Литургии совершаются Царские Часы – чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних.

Вынос Плащаницы в Великую Пятницу означает что "перед нами гроб Господень. В этом гробе человеческой плотью предлежит нам многострадальный, истерзанный, измученный Сын Девы. Он умер; умер не только потому, что когда-то какие-то люди, исполненные злобы, Его погубили. Он умер из-за каждого из нас, ради каждого из нас" - митрополит Антоний Сурожский.

Песнопения Вечерни Великой Пятницы посвящены страданиям и смерти Христовым. После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы – во время службы утрени Великой Субботы совершается Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаница обносится вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения священнослужителей и богомольцев.

https://vk.com/album-21960712_279158948

 

 

 

 

 

 


Назад к списку