ПАСХА. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ 2023 г.

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в Свято-Троицком храме города Кириши были совершены Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

Перед началом Пасхальной утрени была совершена полунощница с чтением канона Великой Субботы «Волною морскою», при пении катавасии 9 песни которого Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол. Там она будет находиться до дня отдания Пасхи.
Пасхальную утреню предварил крестный ход, во время которого, в воспоминание шествия жен-мироносиц ко гробу Спасителя, пелась стихира «Воскресение Твое, Христе Спасе...». Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь знаменует собой шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю.

По завершении Литургии настоятель храма протоиерей Николай Муравлев освятил Артос – особый хлеб с изображением Креста (его хранят в храме до следующей субботы, а потом раздают верующим).

Фото Ирины Хитриной.

Альбом службы https://vk.com/album-21960712_292522101