ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА 2023.

3 июня 2023 г. - Вселенская ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. Поминовение всех, от века почивших православных христиан.

Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских.
По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской родительской субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Эта родительская суббота получила название Троицкой и так же, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.

В Троицкую родительскую субботу совершается молитва за всех от века усопших православных христиан: «От четырех концов земли, Господи, принявший умерших с верою: в море, или на земле, или в реках, источниках, или озерах, или колодцах, зверям, и птицам, и пресмыкающимся ставших пищей, всех упокой…» (Канон Вселенских родительских суббот).

Троицкая родительская суббота предваряет собой вхождение в пост, который начнется через неделю и назван Апостольским.

Вечером 2 июня 2023 года, в канун Троицкой родительской субботы, протоиерей Николай Муравлев совершил в Свято-Троицком храме г. Кириши вечерню, заупокойную утреню и Парастас.

Песнопения и чтения Парастаса посвящены молитве за умерших. Его основное содержание составляет 17-я кафизма, также называемая заупокойной.

Альбом https://m.vk.com/album-21960712_293545896

Фото: Ирины Хитриной.