СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ.

21 ноября, в день празднования Собора Архистрати́га Михаи́ла и прочих Небесных Сил бесплотных, в Свято-Троицком храме была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение совершил протоиерей Николай Муравлев в сослужении митрофорного протоиерея Александра Муравлева. По окончании Литургии был отслужен молебен Архистратигу Михаилу.

Накануне в Свято-Троицком храме протоиереем Николаем было совершено Всенощное бдение.

Небесные Силы, во главе с Архистратигом Михаилом сегодня сугубо напоминают нам о главном качестве христианина – пламенеющем неравнодушии ко лжи и истине, Божией правде.

Мы должны воинствовать, сражаясь со всякой ложью и всяким злом, видимым и невидимым.

Каждый день нашей жизни – это новый день войны, той, которая когда-то началась на небесах и которая продолжается поныне. Всякий день и час мы должны повторять, что между светом и тьмой общего нет, и быть не может.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, который отверг неверное, еретическое почитание ангельских сил и утвердил православное их почитание.

Чины Ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы. Ближе всех Пресвятой Троице предстоят шестокрылатые Серафимы (Пламенеющие, Огненные). Они пламенеют любовью к Богу и других побуждают к ней.