II часть

ХРИСТОС Рождается - славите!
С Рождеством Христовым вас, братья и сестры!

Сегодня в Свято-Троицком храме состоялась праздничная Божественная литургия .
Альбом https://m.vk.com/album-21960712_300858054

Как и 2024 года тому назад, так и ныне, к сожалению, мир не принимает Спасителя. Места ему не нашлось, даже в гостинице и Христос родился в пещере (в хлеву) .
И вот как только родился Царь царей, новая опасность подстерегает и Его и Пресвятую Богородицу, и Иосифа Обручника: нечестивый Ирод ищет убить Младенца. И вот Святое Семейство вынуждено бежать в Египет.

Но вся история Рождества призывает нас помнить одну истину: великая радость пришествия в мир Спасителя сопровождалась столь же великими испытаниями веры тех, кто уже тогда связал свою жизнь с Ним.

Пресвятой Деве Марии и Иосифу Обручнику хватило веры и силы духа, чтобы победить все беды, все искушения. Бог приходит в мир как хрупкий, беззащитный Младенец в то время, когда человек, как это стало с Пресвятой Богородицей, становится совершителем Его пришествия в мир.

Спасение в мир приходит с небес, от Бога, но Бог так верит человеку, что вверяет Себя в его руки.

И когда мы сегодня на Божественной литургии причастились Его Тела и Крови, это не просто так. Это значит, что Христос доверил нам Себя в надежде, что мы не прогоним Его из нашей страны, из нашей общественной жизни и, главное, из нашего сердца.

Пусть радость Рождества Христова, радость тех, кто радовался с Ним: и пастухов, и волхвов, и, конечно, Пресвятой Богородицы, ангелов Господних – станет подлинно нашей радостью!