ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА ( мясопустная ).

Суббота мясопустная. Вселенская родительская суббота.

9 марта 2024 года - Особый день поминовения усопших. По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей (воскресеньем) о Страшном суде, христиане молятся Господу Богу явить Свою милость ко всем усопшим христианам.

9 марта в Свято-Троицком храме г. Кириши была совершена Божественная литургия, а накануне Парастас с  поминовением всех от века почивших, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, вождей и воинов на поле брани убиенных…

Мясопустной же эта суббота называется потому, что на следующий после нее день, в воскресенье, в последний раз перед Великим постом Уставом разрешается есть мясную пищу.

По отпусте Литургии протоиерей Николай Муравлев совершило панихиду по всем усопшим православным христианам.