ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ 1 -я Неделя Великого поста 2024 г.

1 -я Неделя Великого поста. ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

В день Торжества Православия мы празднуем церковное событие: заключение эпохи семи Вселенских соборов.

На седьмом Вселенском соборе был провозглашен догмат об иконах, который говорит нам, что, став человеком, Бог стал изобразим, что воплощением Своим невидимый, непостижимый Господь приобрел человеческий лик, и что лик Божий может быть запечатлен линиями и красками; не как портрет, а как внутренний, таинственный образ Божий, познанный, пережитый, знаемый в Церкви.

Неделя Торжества Православия венчает собою неделю особых молитвенных трудов.

Всю неделю верующие провели в покаянии, в исповедании пред Богом своих немощей, и вот, оплакав свои согрешения, мы приступаем к Чаше, ибо Господь “пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию” (Мф. 9, 13). И как же не возблагодарить Господа за его милосердие к нам, как не воспеть нам песнь Господню!

По традиции, в первое воскресенье Великого Поста, Неделю Торжества Православия, в наш храм пришло множество верующих после говения первой седмицы к причастию Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии святителя Василия Великого, был совершен чин Торжества Православия. Это церковное последование необычайной глубины и силы, в ходе которого священник и верующие воздают благодарение Богу за пребывание в православной вере, вспоминают почивших праведников, молятся о здравии церковных и светских властей и всего православного народа, благодарят Всевышнего устами святителя Амвросия Медиоланского в его дивном песнопении «Тебе, Бога, хвалим».

По окончании последования протоиерей Николай Муравлев, обратился к верующим со словом, в котором поздравил верующих с праздником.

Сегодня, в Неделю Торжества Православия, мы всем приходом поздравляем настоятеля Свято – Троицкого храма, протоиерея Николая Муравлева с Днем священнической хиротонии!

Божественная Литургия 24.03.2024.