НЕДЕЛЯ 5-я ВЕЛИКОГО ПОСТА. Преп. МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ.

В пятую седмицу Великого поста (15 – 21 апреля) 2024 г. в Свято-Троицком храме прошли уставные богослужения

Вечером в среду, 17 апреля, было совершено богослужение, которое именуется Стоянием Марии Египетской. Это богослужение состоит из утрени, во время которой полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской.

18 апреля в четверг была совершена Литургия преждеосвященных Даров.

Так же, во вторник и четверг пятой седмицы в Свято-Троицком храме совершалось таинство соборования.

Суббота 5-й седмицы носит название «Похвала Пресвятой Богородицы», или «Суббота Акафиста». Накануне, в пятницу, в Свято-Троицкого храме прошло вечернее богослужение, во время которого было совершено особое молебное пение, прославляющее Пресвятую Богородицу – Акафист. В сам субботний день была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

На кануне воскресного дня, в день памяти преподобной Марии Египетской, в Свято-Троицком храме были отслужены всенощное бдение, за которым последний раз в этом году хором было исполнено великопостное покаянное песнопение «Покаяния отверзи ми двери…», а в самый праздник Божественная литургия святителя Василия Великого.

В воскресение вечером в Свято-Троицком храме было совершено последнее из 4-х вечерних постовых воскресных богослужений – Пассия.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам.