Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Пасхальная Епархиальная Благотворительная Выставка

Пасхальная благотворительная выставка 2012 года состоится с 4 апреля (среда) по 8 апреля (воскресенье).

 Время работы выставок с 12 до 19 часов. В субботу – до 18 часов.

 Выставки размещаются в помещениях и коридорах Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры.

 Участники выставок — Санкт-Петербургская епархия: епархиальные отделы, церковно-приходские воскресные школы (детские и взрослые), приходы храмов. Отдел религиозного образования и катехизации может пригласить православные творческие коллективы, в которых ведется работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

 Целью выставок является возрождение культурных традиций православной Руси. Очень просим представить работы  старинных  мастеров,  хранящиеся  в  домах  как  реликвии, описание  традиций  конкретной семьи,  рода,  родословной семьи.

 Экспозиция участников выставки включает в себя:

 —детские работы-поделки, а также изготовленные прихожанами храма изделия прикладного и церковного искусства,  ремесленные изделия, резьба по дереву, вышивка, кружева, плетение, игрушки, открытки, подарки к празднику и др. рукоделия (возможна продажа некоторых изделий);

— стенды-хроники (О направлениях работы воскресной школы, духовно-просветительского центра, о работе православных братств и сестричеств, о жизни прихода, «Наш приход», «История храма», «Духовенство и миряне храма, пострадавшие в годы гонений», «Святыни родного края»,  «Летний отдых», «Праздники на приходе», «Православная семья» и др.);

 На выставке планируется:

 —      представить работу епархиальных отделов;

—      дежурство священнослужителей и учащихся СПбДАиС;

—      чтение лекций по различным вопросам жизни христиан (Синий зал);

—      показ православных видеофильмов (II этаж, пом.186)

      принимаются коллективные заявки на просмотр конкретных видеофильмов;

—      работа мастерских рукоделия и ремесла (резьба по дереву, плетение,

         лепка, ткачество, изготовление кукол и т.д.);

—      выставка детского рисунка «Круг светлых дней»;

—      продажа бездрожжевого «Афонского» хлеба; монастырского хлеба

         (рядом со Свято-Троицким Собором);

—      работа буфета.

 Условия участия в выставке:

Участие в выставках бесплатное. Участники выставки могут внести пожертвования на устроение выставок.

Участники выставки должны оформить свою экспозицию 3 апреля(вторник) с 10 до 18 часов и разобрать ее 8 (воскресенье) с 19 до 22 часов.

Размеры выставочного оборудования (стендов, витрин), оформление экспозиции, изделия, предлагаемые для продажи, согласовываются с устроителями выставки.

Стенды должны быть легкими, их крепление должно быть заранее продумано. У стендов желательно иметь дежурных. За сохранность экспозиции устроители выставки ответственность не несут. Дежурство у стенда или столика, оформление и разборка экспозиции, уборка помещений в конце дня осуществляется силами храма-участника.

Недопустимы установка кружек для сбора пожертвований и сбор отзывов посетителей — это право предоставляется только организаторам выставки.

Запрещается заниматься перепродажей чужих изделий.

На выставке запрещается торговать изделиями детям.

Обращаем ваше внимание на то, что внешний вид дежурных должен соответствовать православной традиции. Каждый дежурный должен знать азы православной веры, а на дежурство иметь устное благословение священника.

Для участия в выставке необходимо до 22 марта подать заявку по установленной форме в отдел религиозного образования пом. 186, II этаж.

Заявка пишется на бланке организации на имя председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии Владыки Амвросия, епископа Гатчинского.

Форма заявки прилагается.

Заявка должна содержать письменное благословение священника, указание фамилии, имени, отчества ответственного за организацию и оформление экспозиции, личного телефона для связи, электронной почты. Дежурные должны быть проинформированы об условиях участия в выставке.

В связи с отсутствием средств на рекламу выставок, просим помощи и содействия как в размещении рекламы в средствах массовой информации, так и активного участия в распространении информации о сроках и месте проведения епархиальной благотворительной Рождественской выставки.

Прием заявок на участие в выставке до 22 марта с 10 до 17 часов кроме выходных

Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии

 

Образец

Форма прошения

на участие в Епархиальной православной благотворительной выставке

пишется на бланке храма, монастыря, подворья, общины, братства,

 сестричества, школы и т. д.,

если нет бланка, следует указать реквизиты с электронной почтой

 

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему АМВРОСИЮ,

Епископу Гатчинскому,

Ректору СПбПДА,

Председателю Отдела

религиозного образования и катехизации

Санкт-Петербургской митрополии

ПРОШЕНИЕ

Просим включить в число участников Епархиальной православной благотворительной (Пасхальной или Рождественской) выставки (указать сроки проведения) прихожан храма (указать какого прихода или учащих и учащихся церковно-приходской, воскресной школы при каком храме, монастыре, членов какой общины, братства и т.д.)

1.   На выставку будет представлено (следует подробно перечислить все, что будет представлено), например:

      изготовленные прихожанами храма и детьми приходской школы изделия прикладного искусства, в том числе традиционные русские игрушки, костюмы, подарки к празднику;

      работы старинных мастеров, предметы домашней и церковной утвари, старинные игрушки, праздничные старинные открытки;

      газеты и стенды (стенды должны быть легкими), посвященные  истории традиционных ремесел и рукоделий, истории рода, традициям благочестивой православной  семьи, жизни прихода, см. иформационное письмо.

Предполагается продажа некоторых изделий, приходских изданий (подробно перечислить).

Можем обеспечить свое выставочное место следующим оборудованием (Перечислить. Например: столы, стулья, ширмы, вертикальные витрины, стойки, полочки и т.д.).

2.    Священник, преподаватель (указать Ф.И.О) может провести беседу с подростками, прочитать лекцию для посетителей выставки (указать тему, дату и время проведения (согласовать с устроителями), телефон для связи);

3.    Педагоги воскресных школ могут провести выездные уроки «Закона Божьего» с учащимися своей школы или с посетителями выставки (указать по какому направлению, дату и время проведения, Ф.И.О. педагога полностью, тел. для связи);

4. Силами прихожан можем провести уроки рукоделия и ремесла с детьми (указать по какому направлению, дату и время проведения, Ф.И.О. мастера, телефон для связи).

Готовы оказать помощь в уборке помещений выставки после каждого рабочего дня и в день закрытия.

Содействие в распространении информации о работе выставки (указать, где будет размещена афиша, программа лектория и видеозала, устное объявление на приходе и др.)

Все дежурные (перечислить Ф.И.О.) знают азы православной веры, ознакомлены с информационным листком и имеют благословение на дежурство.

С условиями участия в Епархиальной православной благотворительной выставке согласны.

Ответственный за выставку: (Ф.И.О. полностью, личный телефон для связи (мобильный и городской), электронная почта, сайт храма, школы).

 

Дата

Печать                                                                                                                                                 Подпись

Расшифровка подписи

_______________________________________________________________________________________

Прошение обязательно должно содержать подпись благословляющего священника и директора школы, организации

 

 

 

П-12

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии

193167 Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, дом 1, Епархиальное Управление, тел./факс: 710-35-73, 645-61-65, www.eoro.ru

 

Информационное письмо

ЕПАРХИАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

 

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, с 1999 г. дважды в год проводятся Епархиальные благотворительные выставки изделий прикладного искусства — Рождественская и Пасхальная.

  Пасхальная благотворительная выставка 2012 года состоится с 4 апреля (среда) по 8 апреля (воскресенье).

Время работы выставок с 12 до 19 часов. В субботу - до 18 часов.

 Выставки размещаются в помещениях и коридорах Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры.

Участники выставок — СПб епархия: епархиальные отделы, церковно-приходские воскресные школы (детские и взрослые), приходы храмов. Отдел религиозного образования и катехизации может пригласить православные творческие коллективы, в которых ведется работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Целью выставок является возрождение культурных традиций православной Руси. Очень просим представить работы  старинных  мастеров,  хранящиеся  в  домах  как  реликвии, описание  традиций  конкретной семьи,  рода,  родословной семьи.

Экспозиция участников выставки включает в себя:

—детские работы-поделки, а также изготовленные прихожанами храма изделия прикладного и церковного

искусства,  ремесленные изделия, резьба по дереву, вышивка, кружева, плетение, игрушки, открытки, подарки

 к празднику и др. рукоделия (возможна продажа некоторых изделий);

— стенды-хроники (О направлениях работы воскресной школы, духовно-просветительского центра, о работе православных братств и сестричеств, о жизни прихода, «Наш приход», «История храма», «Духовенство и миряне храма, пострадавшие в годы гонений», «Святыни родного края»,  «Летний отдых», «Праздники на приходе», «Православная семья» и др.);

На выставке планируется:

     представить работу епархиальных отделов;

     дежурство священнослужителей и учащихся СПбДАиС;

     чтение лекций по различным вопросам жизни христиан (Синий зал);

     показ православных видеофильмов (II этаж, пом.186) – принимаются коллективные заявки на просмотр конкретных видеофильмов;

     работа мастерских рукоделия и ремесла (резьба по дереву, плетение, лепка, ткачество, изготовление кукол и т.д.);

     выставка детского рисунка «Круг светлых дней»;

     продажа бездрожжевого «Афонского» хлеба; монастырского хлеба (рядом со Свято-Троицким Собором);

     работа буфета.

Условия участия в выставке:

Участие в выставках бесплатное. Участники выставки могут внести пожертвования на устроение выставок.

Участники выставки должны оформить свою экспозицию 3 апреля(вторник) с 10 до 18 часов и разобрать ее 8 (воскресенье) с 19 до 22 часов. Размеры выставочного оборудования (стендов, витрин), оформление экспозиции, изделия, предлагаемые для продажи, согласовываются с устроителями выставки. Стенды должны быть легкими, их крепление должно быть заранее продумано. У стендов желательно иметь дежурных. За сохранность экспозиции устроители выставки ответственность не несут. Дежурство у стенда или столика, оформление и разборка экспозиции, уборка помещений в конце дня осуществляется силами храма-участника.

Недопустимы установка кружек для сбора пожертвований и сбор отзывов посетителей — это право предоставляется только организаторам выставки.

Запрещается заниматься перепродажей чужих изделий.

На выставке запрещается торговать изделиями детям.

Обращаем ваше внимание на то, что внешний вид дежурных должен соответствовать православной традиции. Каждый дежурный должен знать азы православной веры, а на дежурство иметь устное благословение священника.

Для участия в выставке необходимо до 22 марта подать заявку по установленной форме в отдел религиозного образования пом. 186, II этаж. Заявка пишется на бланке организации на имя председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии Владыки Амвросия, епископа Гатчинского. Форма заявки прилагается.

Заявка должна содержать письменное благословение священника, указание фамилии, имени, отчества ответственного за организацию и оформление экспозиции, личного телефона для связи, электронной почты. Дежурные должны быть проинформированы об условиях участия в выставке.

В связи с отсутствием средств на рекламу выставок, просим помощи и содействия как в размещении рекламы в средствах массовой информации, так и активного участия в распространении информации о сроках и месте проведения епархиальной благотворительной Рождественской выставки.

 

Прием заявок на участие в выставке до 22 марта с 10 до 17 часов кроме выходных

Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии

 


Назад к списку