Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - 1260-летие отметила первая столица Древней Руси Старая Ладога

1260-летие отметила первая столица Древней Руси Старая Ладога07 Август 2013

На праздник из Санкт-Петербурга была доставлена чтимая икона святого Александра Невского.

Торжества совпали с 86-й годовщиной образования Ленинградской области. В церемонии встречи иконы, которую возглавили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и губернатор Александр Дрозденко, приняли участие рота почетного караула, казаки, военно-исторические реконструкторы.

"На древнеладожской земле зарождались государство российское и вера православная. Об этом свидетельствуют древние летописи и изыскания современных ученых: на месте древних языческих капищ находят следы древних христианских храмов, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней. Поэтому 1260-летие истории Ладоги имеет неспосредственное отношение к общегосударственному празднованию 1025-летия Крещения Руси", - сказал владыка.

"Старая Ладога - не только древнейший город северной Руси, это один из важнейших центров зарождения российской государственности и российской духовности", - подчеркнул губернатор Дрозденко.

Фото: Станислав Марченко, Елизавета Лозновская

"Вода живая",