Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - Освящение Поклонного Креста.

Освящение Поклонного Креста.30 Октябрь 2014

27 июля 2014 г. по окончании Божественной Литургии на правом берегу реки Волхов, на месте разрушенного храма Рождества Пресвятой Богородицы, состоялось освящение Поклонного Креста.

Поклонный Крест был воздвигнут  в память о всех разрушенных храмах Киришской земли,  убиенных священнослужителях и всех защитников нашего Отечества  в земле киришской упокоенных.

Чин освящения совершил Преосвященный МСТИСЛАВ епископ Тихвинский и Лодейнопольский, секретарь Тихвинского Епархиального Управления протоиерей Александр Ларин,  зав. Канцелярии Тихвинского Епархиального Управления иеромонах Николай (Бестужев) и благочинный Киришско-Волховского округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Николай Муравлев.

Село Сольцы Новоладожского уезда, находилось напротив нынешнего города Кириши. История Киришского района и упоминания о храме и настоятеле начинается с XV века. Главной святыней села являлся храм Рождества Пресвятой Богородицы.

В 30-х годах на территории Киришского района было репрессировано множество духовенства и мирян.

Во время Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. На правом берегу р. Волхов образовался Киришский плацдарм, который удерживали силы немецкой 18-й армии. Посёлок был полностью разрушен. Храм, предположительно, разрушен до основания в 1960-е годы.

После молитвы владыка обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, в котором объяснил духовное значение события:

- На этом месте раньше стоял храм, в который приходили люди на молитву, они несли сюда свои скорби и радости. Церковное Предание говорит, что даже на месте разрушенного храма есть ангел Божий, который молится о всех нас. Сегодня в память об этой церкви был освящен Поклонный крест, чтобы люди, глядя на него, обращали свои молитвы ко Господу, к Божией Матери и духовно возрастали. Крест – это не просто символ, это знамение победы Христа над смертью.

По окончании освящения владыка Мстислав преподал свое архипастырское благословение всем присутствующим, а также выполнил приятную миссию – вручил архиерейские грамоты за помощь и труды оказанные в установлении Поклонного Креста.