Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - Великий пост: календарь питания
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Великий пост: календарь питания27 Февраль 2023

              

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

КАК ПИТАТЬСЯ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ?

Существует две традиции поста. УСТАВ Великого поста соблюдается, как правило, значительно более строго в монастырях и духовно опытными мирянами, эти же указания обычно приводятся в календарях.

На практике в приходах пост менее строгий, чем в монастырях. Чтобы выбрать ПРАВИЛЬНУЮ меру поста для себя, учитывая свое состояние здоровья и нагрузки, лучше всего спросить о мере поста священника в храме.

Как правило, в Великий пост из рациона исключаются продукты животного происхождения — мясо, рыба, молочные продукты. Рыбу едят на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим.

Первые два дня Великого Поста, соблюдаются особенно строго: согласно Типикону, в эти дни вообще не полагается трапеза. На практике степень поста следует должна определяться по трудам и состоянию здоровья постящегося. Лучше посоветоваться с духовником.

Еще одно устрожение поста происходит после недели Крестопоклонной:  «средней» седмице Четыредесятницы. 

Великая Пятница — день строгого поста. Как минимум до выноса Плащаницы (около 15.00) верующие не едят ничего, многие стараются воздерживаться от пищи до захода солнца.

     

РЕЦЕПТЫ БЛЮД НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Великий пост и питание: ни слова больше про еду!

Великий пост: как поститься беременным женщинам и детям?

Читайте также:

См также: 

Два калача и одна баранка. Вступаем в Великий пост.

Что такое пост в наши дни?

Великий пост: как поститься беременным женщинам и детям?


          Источник:

назад к списку новостей